... el
Hallo TTQV'ler,
kleines Problemchen beim Kalibrieren einer Karte von Nord-Schweden (Rasterkarte im png-Format).
Diese habe ich wegen fehlendem Gitter über ihre Projektion kalibriert (=> Transverse Mercator mit den entsprechenden Parametern; 4 Punkte festgelegt); Kartendatum RT90.
Die Kalibrierung selbst scheint i. O. zu sein, jedenfalls passen aufgezeichnete Tracks über die gesamte(!) Karte hervorragend
Ebenfalls werden bei GPS-Online die Positionen auf der gesamten(!) Karte absolut korrekt dargestellt
Aber: Bei den Positions-Angaben des Cursors auf der Karte wird ab N 67,53142° (etwa ab der Hälfte der Karte) nordwärts nur noch pauschal die Position N89,99561° / W4,21059° angezeigt, also quasi Lage am Nordpol 8-O :crazy: :nee:
Damit kann bei der nördlichen Hälfte der Karte kein aktiver Kartenbereich festgelegt und keine Wegpunkte und Tracks etc. angelegt werden.
Wie oben geschildert, scheint die Kalibrierung selbst in Ordnung zu sein, aber woher kommt dieses Phänomen? (bei Version 79 und 83 von TTQV 4; Betriebssystem Win XP).
Lässt man einen Kalibrierpunkt entfallen ändert sich nichts.
Bei Karten die südlicher liegen passiert das Phänomen nicht, Glück oder Zufall?
Ich vermute, dass es irgendwie mit der Kalibrierung über die Projektion zu tun hat.
Karten die ebenso oder noch nördlicher liegen, aber über UTM oder nationales Metergitter kalibriert werden können, da ist es mir noch nicht aufgefallen.
Grüße
Ralf
-------------
http://www.kanadier.gps-info.de