Hallo,
wer irgendwelche Gebiete der USGS Topo Karten 1:24000 braucht (auch hochauflösende
s/w Luftbilder) ist hier gut aufgehoben http://jdmcox.com/
Mit dem Tool USGSPhotomaps lassich sich auch größere Ausschnitte dieser
Karten als *.jpg lokal speichern, zusammen mit einem *.jgw (Worldfile)
Bei den *.jgw handelt es sich aber (leider) wieder nur um so eine "halbe
Kalibrierung", halt ein *.tfw file. Dort fehlen Grundsätzlich die notwendigen
Angaben "Kartendatum" und "Projektion/Projektionsparameter". Die Karten
dort sind aber alle UTM und WGS84, die Zone kann man entweder in dem
Programm angezeigt bekommen, oder dem Dateiexport ablesen, z. B. ist
"e358400n3955200z12T.jpg", dort "z12" steht für Zone 12.
Import nach TTQV:
- eine beliebige Anzahl von Karten !!!einer UTM Zone!!! in
ein eigenes Verzeichnis kopieren
- das zur entsprechenden *.jpg Karte gehörende *.jgw file
umnbenennen nach *.tfw (für alle Karten dort!)
- im QV-Xplorer als Einheiten "UTM" und als Kartendatum "WGS84" einstellen
- im QV-Xplorer den Cursor auf eine Datenbank stellen und im
QV-Xplorer Menü das CD-ROM Icon anklicken
- Die Meldung "Karten mit Worldfiles gefunden..." mit "ja" bestätigen.
....der Rest ist, denke ich, selbsterklärend.