Hallo,
Polarlys hat sich intensiv damit beschäftigt die der Allgemeinheit weitestgehend
unbekannten Parameter des polnischen Kartengitters UKLAD65 ( UKLAD 65 )
zu identifizieren.
Seine Ergebnisse findet Ihr im Original hier:
http://bb.ttqv.com/index.php?page=Thread&postID=88800#88800
weiter unten habe ich die Info dann auch hier nochmal eingefügt!
Unter nachfolgendem Link findet Ihr die *.prj files für die 5 Zonen dieses
Gitters, gezippt. Diese Dateien können unter anderem in GlobalMapper
verwendet werden:
http://www.ttqv2.de/ttforum3/Uklad_65_prj.zip
Zitat von "Polarlys"Alles anzeigenPolnische Karten mit Uklad65-Gitter kalibrieren
Die schlechte Nachricht: Mit TTQV4 geht das nur näherungsweise und auf Umwegen.
Die gute Nachricht: Auf dem Weg über Global Mapper schafft man eine Punktlandung. Alle weiter unten genannten Bezeichnungen und Bedienungsschritte gelten für Global Mapper.
Das polnische Uklad65 (übersetzt: System 65) ist in insgesamt fünf Zonen (polnisch: Strefa) aufgeteilt. Für vier dieser Zonen wird eine schiefe stereographische Projektion verwendet, in der fünften und kleinsten Zone eine transversale Mercatorprojektion. Haupthindernis für eine genaue Kalibrierung waren neben der exotischen Projektion die lange Zeit unbekannten Bezugspunkte und Parameter für die Projektionen. Das hat sich inzwischen geändert, Clifford Mugnier hat die Basisdaten vor einigen Jahren in einem Zeitschriftenartikel veröffentlicht, weitere Informationen finden sich auf der Webseite von Tadeusz Syryjczyk.
Die Parameter für die einzelnen Zonen:
Strefa 1:
datum = S-42 Poland
projection = Oblique Stereographic
scale factor = 0.9998
longitude of center = 21.08333333333333
latitude of center = 50.625
false easting = 4637000
false northing = 5467000
Strefa 2:
datum = S-42 Poland
projection = Oblique Stereographic
scale factor = 0.9998
longitude of center = 21.50277777777778
latitude of center = 53.00194444444445
false easting = 4603000
false northing = 5806000
Strefa 3:
datum = S-42 Poland
projection = Oblique Stereographic
scale factor = 0.9998
longitude of center = 17.00833333333333
latitude of center = 53.58333333333334
false easting = 3501000
false northing = 5999000
Strefa 4:
datum = S-42 Poland
projection = Oblique Stereographic
scale factor = 0.9998
longitude of center = 16.67222222222222
latitude of center = 51.67083333333333
false easting = 3703000
false northing = 5627000
Strefa 5:
datum = S-42 Poland
projection = Transverse Mercator
scale factor = 0.999983
central meridian = 18.95833333333333
latitude of origin = 0
false easting = 237000
false northing = -4700000
Dekodierung der Kartennummer:
Ein Blattschnitt für das Uklad65-System findet sich hier, die Kartennummer ist wie folgt zusammengesetzt:
1. Ziffer = Zone
2. Ziffer = Reihe
3. Ziffer = Spalte
Punkt
keine folgende Ziffer = 1:100k
4. Ziffer = Quadrant 1:50k
5. Ziffer = Quadrant 1:25k
Gitterbeschriftung
Die auf den Kartenränder angebenen Werte sind die Kilometer innerhalb der Zone, jedoch ohne die führenden Stellen des False Northing und False Easting.
Beispiel:
Karte Nr. 225.1 Augustow -> Strefa 2 -> False Easting 4603000 und False Northing 5806000
Linke obere Kartenecke:
Rechtswert (Easting): 672 -> bei der Kalibrierung einzutragen: 4672000
Hochwert (Northing): 920 -> bei der Kalibrierung einzutragen: 5920000
Die anderen Kartenecken entsprechend abhandeln. Damit ist die Karte kalibriert und kann jetzt für die Nutzung in TTQV oder TwoNav oder was auch immer aufbereitet werden:
- Configure-Menü öffnen, Projection wählen, Projektion auf UTM und Datum auf WGS84 umschalten
- Control Center öffen, dort Karte anklicken, Options anklicken und Antialiasing einschalten
- File-Menü öffnen und je nach Bedarf als GeoTiff oder ECW exportieren.....