Hallo Freunde,
ich plane gerade für nächstes Jahr meine sogenannte "Trans Eurasia 2010", dh von Vladivostok nach Wien über den Trans-Sibirischen-Highway. Kartenmaterial habe ich soweit - russische Militärkarten - nicht immer ganz aktuell, aber für die Navigration dürften sie reichen. Ich hatte voriges Jahr in der Ukraine und in Moldavien auch keine Probleme damit.
So, TTQV "erfahren" bin ich soweit, außer was das Thema kalibrierung angeht. Hier bin ich wirklich auf gut wienerisch, ein "geistiges Nackerbatzerl". Die Karte die ich normalerweise nehme sind vorkalibriert und wie gesagt, bis dato Null Probleme.
Jetzt habe ich aber einen Teilabschnitt, der irgendwie nicht ganz passt, ja wo sogar ein Kalibrierungsfehler im Programm kommt. Bei sehr vielen habe ich groben Versatz, obwohl die Koordinaten aber soweit passen (Test - mehrere Punkt in Mapsource eingetragen -> in TTQV importiert und verglichen. Ergebnis: passt soweit - nur wenn ich mit der Maus auf die Karte klicke, erscheint der Kreis teilweise ganzwoanders - Planung somit unmöglich).
So, ich hoffe es kann mir irgendjemand erklären, worans liegt bzw. mir sagen, warum die Kalibrierung schiefgeht. Ich habe mal die Karte und die Kalibierungsfiles (OziMap und CALs) dazugegeben, damit man sieht wie sie orginal daherkommen.
Ich hoffe jetzt sehr stark auf eure Hilfe, denn der Kartenhersteller (MAPSTOR.COM) meldet sich leider nicht zu diesem Thema.
Hier mal die Files in der Hoffnung, Hilfe zu finden:
Die Karte: http://www.motorrad-abenteuer.net/ttqv/200k--m53-23.gif
MAP-File: http://www.motorrad-abenteuer.net/ttqv/200k--m53-23.map
CAL-File: http://www.motorrad-abenteuer.net/ttqv/200k--m53-23_gif.cal
Eventuell kanns sich ja einer mir "erbarmen" und dem Ösi einen Tip geben und eine Kurzeinweisung. Theoretisch wüsste ich´s ja, aber praktisch happerts halt.
Danke Freunde,
Lg aus Wien