Hallo,
ich habe folgendes Problem:
die digitale Karte Bayern Top10 wird im dazugehörenden Viewer Top10 Viewer im Koordinatensystem (UTM, WGS84) realitätsgetreu dargestellt (Vergleich mit Koordinatenausgabe Humminbird 50-Kanal GPS - Genauigkeit +/- 2,5m)
importiere ich diese Karte ins TTQV (aktuelleste Version) stimmen die Koordinaten (UTM, WGS84) mit der Realität überhaupt nicht überein. Der Versuch die Karte zu kalibrieren (3 Punkt-Kalibrierung) scheiterte kläglich. Nun möchte ich die ursprüngliche Kalibrierung wieder herstellen.
Dies ist nicht mehr möglich. Selbst nach De- und Neuinstallation von TTQV und den digitalen Karten werden immer noch die "die von mir" erzeugten Kalibrierungspunkte angezeigt.
1. Wie kann man die selbsterzeugte Kalibrierung löschen und die "Originale" der importierten Karte wiederherstellen?
2. Wie kann man TTQV restlos deinstallieren um nach einer Neuinstallation ein "jungfräuliches" Programm zu bekommen?
3. Wie kalibriere ich richtig, ich habe nur den Reiter "Projektion" aktiv und
die Einheiten ist D°MM`SS,S obwohl in den Einstellung UTM/WGS84 gewählt wurde.
4. Wie kann ich einen sehr komplexe Tracks (1.000 Wps) so verschieben, dass sie dann durch die Rekalibrierung wieder am richtigen Punkt sind?
Danke für eure Hilfe,
Hary Danner