Hallo liebes Forum,
nach langer Zeit mal wieder eine Frage von mir.
Vermutlich wurde eine Lösung im Forum schon gepostet, aber meine Suche hat mir nicht wirklich weiter geholfen.
Ich kenne mich zwar ganz gut mit TTQV aus, aber als Laie habe ich bzgl. der Längen-/Breitengrade, Kartendaten und Projektionen kaum einen Plan...
Bisher habe ich meine Karten immer über "Projektion" (4 Punkte, Lat/Long) kalibriert.
Jetzt habe ich einige der Preußischen Messtischkartenblätter, die in den jeweiligen Ecken bereits Positionsangaben besitzen (vgl. Anhang). Deshalb dachte ich mir, ich könnte ja mal schneller/einfacher die gescannten Karten in TTQV kalibrieren, zb mit "Längen/Breitengrad Gitter".
Mein Anhang zeigt alle vier Ecken, in der Mitte der Karte liegt die Stadt Jever. Mit der 53° Angabe kann ich was anfangen (vermutlich Nord, stimmt mit heutigen Karten überein), aber nicht mit der 25° Angabe, da habe ich eher mit einer Zahl wie 7° (Ost) gerechnet (haben zumindest die heutigen Karten :D)... ich dachte schon, es ist nicht Ost, sondern vllt West - aber das scheint nicht zu funktionieren.
[Blockierte Grafik: http://www.vhonline.de/Images/ttqv.gif]
Wie kann ich denn am schnellsten solch einen scan kalibrieren? Muss ich vorab die 25°30´ Angabe umrechnen (lassen)?
Bei Wikipedia habe ich noch folgenden Text gefunden:
Zitat"Die Kartenblätter sind als Gradabteilungskarten aufgebaut, das heißt die Begrenzung der Karten (der Blattschnitt) erfolgt durch ganzzahlige Meridiane und Breitenkreise. Jedes Kartenblatt ist 10 Längenminuten breit und 6 Breitenminuten hoch; somit ist das auf einem Blatt abgebildete Gebiet im mittleren Deutschland etwa 10 mal 10 Kilometer groß. Es entspricht z. B. der linke, untere Eckpunkt des Blattes „6926 Stimpfach“ genau 49° 0’ Nord und 10° 0’ Ost und der rechte, obere Eckpunkt 49° 6’ Nord und 10° 10’ Ost. Als Referenzellipsoid wurde für die Karten das Bessel-Ellipsoid benutzt. Deshalb muss man für eine Nutzung der Koordinaten für z. B. moderne GPS-Anwendungen diese erst in das Koordinatensystem „WGS 84“ transformieren."
Danke!