Ich bin ein absoluter Neuling mit TTQV2.
Zwei Probleme, die mich sehr quälen:
1. Nach einem Track-Download aus einem Garmin GPS III fehlen die Höhenmeter- und Geschwindigkeitsangaben. Außerdem stimmen die Zeiten der Trackpunkte nicht; da steht bei jedem Eintrag "31.12.1989" und dahinter die Downloadzeit (!) - nicht aber die Zeit der Erfassung bei der Ausfahrt. Ein solcher Eintrag liest sich dann wie folgt:
"Punkt 1 - N 48°14'34 " 16 ° - O 24'6.8 " - 31.12.1989 22:12:18 - 0 km/h - 0 ° - 0m"
statt
"Punkt 1 - N 48°14'34 " 16 ° - O 24'6.8 " - 08.06.2002 14:43:02 - 21.3 km/h - 127 ° - 122m"
2. Als Österreicher bin ich natürlich sehr daran interessiert, die Daten der AMAP-CDs (die ich auf die Festplatte kopiert hab' und von dort aus ohne Probleme verwenden kann) auch in TTQV2 darstellen zu lassen. - Wie muß ich TTQV2 konfigurieren, um das zu erreichen? Der Weg "X-Plorer - Neue Datenbank - CD-Symbol" öffnet zwar den Dialog "Karten importieren", aber die Liste der verfügbaren Karten im dann ausgewählten Verzeichnis (AMAP/Ost/Overview oder /Ost/Maps) bleibt leer.
Weiß wer Rat? :-|