Hallo,
hab mir ein Problem ans Bein gebunden. In einem Forum wurden folgende Koordinaten für europäische Häfen eingestellt. Die linken Paare original Rechts-Hoch, die rechten WGS84-Paare von mir abgegriffen; somit nicht konsistent, aber auf 10 km kommt es mittlerweile nicht mehr an :
Die Daten stammen von einer offiziellen Stelle. Dort gab man ihr die Auskunft "Gauß-Krüger" ...
Ich hab die Streckenverzerrungen betrachtet (mit TatukGIS, sorry).
"Alle" Tranversalen-Mercator, "alle" Kegelprojektionen und "alle" Flächentreuen liefern wesentlich kleinere Verzerrungen.
Die Mercator wesentlich größere.
Es passt näherungsweise eine aufgebesserte Polare Stereographische (!) aber deren Rechtswerte wandern aus.
Hat Jemand eine Idee zur Projektion ?
Ich fand (vrmtl.) das Daten-Document
http://daten.clearingstelle-ve…datensatzbeschreibung.doc
und die dürre Zeile
"Sämtliche Teilnetze sind georeferenziert und mit X- und Y-Koordinaten versehen... "
Ich kugle Europäische Berichte rauf und runter, werde aber zur Georeferenz oder Projection nicht fündig.
Grüße Roland2