Hallo,
in den letzten Tagen habe ich sowohl die QV-Karte vom Deutschen Reich (sehr schöne Gratisgabe) als auch die Österreich Top50 (sehr gute Bezahlware) jeweils in RMAPs mit QV6 umgewandelt. Die Zoomstellung stand auf 100. Als ich dann die Karte in CompeGPS-Land aufrief, musste ich feststellen, dass ich dort bei einer Vergrößerung 100 % einen viel keineren Ausschnitt auf dem Bildschirm hatte als bei der Origianlkarte in QV6. In gleicher Größe werden die Kartenausschnitte bei der Österreich Top50 bei einem Zoomwert von 67 % bzw. 5,8 m/pix (Original in QV6 100 % und 4,0 m/pix) und bei der Karte Deutsches Reich von 61%. Wenn man die exportierten Kartenausschnitte in der auf 67 % bzw. 61 % reduzierten Größe betrachtet, stellt man fest, dass diese bei diesem Zoomwerten auch am schärfsten sind. Ich habe noch in Erinnerung, dass bei dem Export der Alpmann-Karten von Österreich und Südtirol in das Format RMAP mit ttqv4 das gleiche Problem auftrat.
Als Vergleich habe ich dann Ausschnitte der QV-Karten Deutschland Top50 und Deutschland Top25-V1 ebenfalls in das RMAP Format umgewandelt. Das Ergebnis war stimmig: Die Karten wurden noch dem Export in CompeGPS-Land maßstabsgerecht angezeigt.
Nun stellt sich für mich die Frage, waran das liegt. Eine Vermutung ist ,dass die Abweichung mit der Projektion oder dem Kartendatum (alle betroffenen Karten haben das Kartendatum WGS84) zusammenhängt. Kann einer der Kartenexperten im Forum sich dieses Phänomen erklären? Oder handelt es sich um einen Bug?
Viele Grüße,
Töns