Ich habe von QV4 auf QV6 umgestellt, um Onlinekarten nutzen zu können. Meine Versuche, Karten von pcn.minambiente.it zu laden sind alle fehlgeschlagen. Ich habe mehrere alte Einträge im TTQv-Forum gefunden, die URLs vorschlagen, mit denen es funktionieren soll. Außerdem habe ich beim Geoportale Nazionale (GN) eie URL gefunden. Leider ohne Erfolg.
Der Link aus dem GN findet sich hier: http://www.pcn.minambiente.it/PCNDYN/catalogowms.jsp?lan=it (Cartografia di base - IGM 25.000)
Er lautet: http://wms.pcn.minambiente.it/…v1.3/raster/IGM_25000.map
Dieser Link führt zu einer Verbindung mit dem Server. Es wird aber nur eine leere Karte mit überlagerten Logos des GN angezeigt. Auf der Supportseite des GN
http://www.pcn.minambiente.it/GN/supporto.php?lan=it findet sich der Hinweis, dass die Karte nur angezeigt wird, wenn man eine Darstellung zwischen 1:100000 und 1:25000 wählt. Das brachte keinen Erfolg. In einem alten Forumsbeitrag wurde eine 1:1-Einstellung empfohlen. Weiß jemand, was das bedeuten soll? Ich finde nur Ansichten "Ganze Karte" und "100%".
Die anderen Links aus den Foren führen bei mir bestenfalls zum oben beschriebenen Ergebnis, einige führen auch zu Fehlermeldungen und Abbrüchen des QV6.
Bei der Android-App BackcountryNavigator funktioniert der Zugriff auf die Karten des pcn.minambiente.it auch nur mit bestimmten Maßstäben. Wählt man einen zu großen Bereich (kleiner Level 13), dann erscheint die oben beschriebene Logokarte.
Der Schlüssel zum Erfolg scheint mir die Größe des herunterzuladenden Ausschnitts zu sein. Hat jemand Ideen, wo man was einstellen kann? Im Kartenfenster habe ich alles vom kleinsten bis zum größten Maßstab erfolglos ausprobiert.
Vielen Dank im voraus,
Gerhard Pidd