Hallo zusammen,
ich habe aktuell folgendes Fehlverhalten von QV7 (7.0.1.39).
Ich versuche Routen/Tracks zu importieren, die ich im TXT-Format (Typ Daten: Automatic, mit csv habe ich das gleiche Ergebnis) habe. Ein Bsp-File inkl. Import-Einstellungen habe ich im Anhang angehängt.
Das funktioniert bis zu Voransicht (siehe Anhang) auch noch gut, der importierte Track ist in der Datenbank allerdings fehlerhaft...
Zum Glück habe ich mein altes QV4 noch installiert, da funktionierts noch. Übrigens funktionert der Export in TTQV4 (z.B. 5 Routen als xxx.rte speichern) und der Import in TTQV7 nur beschränkt. Die Höhen werden in TTQV7 nämlich falsch interpretiert, das RTE-File sieht sinnvoll aus... Irgendwie wird da aus 2990m eine 29'900'000'000'000'000'000'000, siehe unten. Der erste Wert im Bild unten wurde aus dem DEM aktualisiert. Da ich die Routen aber aus den Swissmap-Karten hole sind diese wesentlich genauer als die SRTM 1" Daten und ich möchte auf sie nicht verzichten.
Für eine baldige Abhilfe bei beiden Problemen wäre ich sehr dankbar.
Einen schönen Abend noch,
Dietmar