Hallo,
ich versuche eine OSM Karte einzulesen und habe auch eine Poweruser-Lizenz. Doch das Programm (v7.0.1.39) stürzt mit der Fehlermeldung:
TatukGIS.NDK.EGIS_Exception
0034 File "C:\Karten\OSM\hessen.osm" has wrong format or was corrupted; Exception of type 'System.OutOfMemoryException' was thrown.
at TatukGIS.NDK.TGIS_LayerOSM.setUp()
at TatukGIS.NDK.TGIS_LayerAbstract.Open()
at TatukGIS.NDK.TGIS_Viewer.Add(TGIS_LayerAbstract _layer)
at TatukGIS.NDK.TGIS_Viewer.OpenEx(TGIS_IniProject _iniFile, String _path, Boolean _strict)
at TatukGIS.NDK.TGIS_Viewer.Open(String _path, Boolean _strict)
at TatukGIS.NDK.TGIS_Viewer.Open(String _path)
at QV70Map3D.TTQV.Maps.MapTATUK.g()
Wer kann mir erklären, wie ich vorgehen muss, um eine OSM Karte laden zu können. Ich habe es mit "Hessen", "Germany" und "Europa" (http://download.geofabrik.de/) versucht.
Ich habe hier einen neuen Thread aufgemacht, weil ich es für ein allgemeines Problem halte. Diese Funktion sollte mit jeder OSM-Karte ganz grundsätzlich funktionieren. Da die Karten von geofabrik sich mit jedem anderen Werkzeug verarbeiten lassen, denke ich nicht, dass es ein Problem an der Karte ist. Ich habe den Eindruck, dass der Absturz immer dann kommt, wenn eine Karte nicht als Ganzes in den 4GB des Hauptspeichers untergebracht werden kann, die ein 32bit-System zu adressieren vermag.
Herzlichen Dank
Manuel