Hallo , ich habe jetzt QV 7 neu installiert. Lange Jahre habe ich Qv 4 benutzt und war immer super zufrieden damit.Gestern bin ich hier in Polen eine Strecke durch den Wald gewandert und habe einige Wegpunkte gespeichert. Den Track konnte ich auslesen. Die Wegpunkte leider nicht.
Was mache ich falsch?
Wenn ich die Wegpunkte über die Dateien importiere werden sie angezeigt aber der "Zeitstempel" fehlt dann.In Base Camp sind die Zeitangaben vorhanden.
Mit meinem GPS 60 CSx habe ich keine Probleme damit.
Danke für die Mühe,
Achim
Wegpunkte vom Garmin 64 st holen
-
-
Hi Achim
Wenn ich mich richtig entsinne, muß man den Garmin dazu in den Massenspeichermodus versetzen.
-
Leider geht auch das Übertragen von WPs von QV7.1.0.34 (Win8.1) auf mein Garmin GPSMAP 64st (Firmware 3.80) nicht, weder im normalen noch im Massenspeichermodus.
Ich muß die WPs erst als Datei speichern, dann in MapSource öffnen und dann übertragen.Gruß,
Reiner -
Danke ersteinmal. Ich habe das Gerät gerade nicht hier. Den Umweg über Mapsource habe ich probiert das hat auch funktioniert.
Ich werde mich wieder melden. -
Hallo
Konnte man die Daten von diesem Gerät nicht als gpx runterladen und dann in QV importieren?
Oder verwechsle ich das ? -
Guten Morgen . Also ich habe es hier nochmal probiert. Auch wenn ich die Daten vom Gps als Gpx hole bekomme ich hier nur die Position und die Höhe angezeigt. Der Eintrag der Zeit fehlt. Ich habe auch das 60 CSX dabei.Damit funktioniert es .
-
Auch wenn ich die Daten vom Gps als Gpx hole bekomme ich hier nur die Position und die Höhe angezeigt.
Könntest du bitte mal so eine Original-GPX-Datei aus dem 64st gezippt hier reinstellen?
-
Hallo Hans, danke,das mach ich doch gerne.
-
Hallo Achim,
das Muster funktioniert hier völlig normal. Du hast vermutlich in QV7 in der Wegpunkttabelle die Anzeige der Zeit bei den Spalteneigenschaften nicht eingeschaltet, geh mal im Xplorer auf das 5te Icon von links "Spalteneigenschaften editieren" und setze das Häkchen bei "Zeit".
-
Danke Hans, das war die Lösung!
Meine Frage war ja auch was mache ich falsch.Ich habe den Import aus dem gpx Verzeichniss gemacht und die Einstellung geändert . Nun habe ich die Anzeige die ich mir gewünscht habe.