Hallo,
habe eine Frage zur Straßennavi von der HERE Europa Ost-West Software.
Wie sind gerade von unserer ersten Reise mit dem neuen Kartenmaterial zurück, und mussten feststellen, daß
die Navtec GPS Straßennavigation bei uns nur sehr bescheidene Ergebnisse gebracht hat..
So waren Autobahnabschnitte, Verteilerkreise etc. zu hauf nicht bekannt, Städte und Adressen wurden nicht gefunden.
Ja, man kann sagen, daß die Adresssuche so gut wie nicht funktionierte.
Gut, dass wir unser altes Garmin - Navigationsgerät dabei hatten. So konnten wir unsere Ziele dann finden, um sie umständlich dann in der Here Karte zu suchen, per Map-Courser zu markieren und dann konnte die Software erst schließlich die Route berechnen.
Sehr umständlich war das.
Ist das so normal, oder machen wir da etwas nicht richtig?
Auch haben wir nicht gefunden, wo man Vorgaben wie Vermeidungen eingeben kann, z.B.: keine Mautstraßen oder Autobahnen zu berücksichtigen etc..
Ist das bei der Navigationssoftware nicht möglich, oder finden wir die Möglichkeit einfach nur nicht?
Vielleicht kann mir jemand, der mehr Erfahrungen mit dieser Here-Software hat mal etwas dazu sagen.
Danke im Voraus und beste Grüße aus dem Westerwald
Uwe