Hallo.
ich habe mir ein paar Stichproben bei den Here Maps mit Explore der Here-Webpage angesehen.
Mir fällt dabei auf, dass
- seit Jahrzehnten bestehende Kfz-Strassen (diverse südlich Nürnberg) sind überhaupt nicht vorhanden sind, andererseits werden seit Jahren gesperrte oder ev. für 4WD geeignete Strassen als normale Strassen dargestellt werden.
- Brücken über Autobahnen (z.B. bei N 49,37297° O 11,20127°) werden als Unterführung angezeigt. In Navteq 2012 wird diese Stelle noch als Überführung dargestellt.
- Tunnel (Umgehungsstrasse Farchant) kann man nur dadurch als solches erkennen, dass man die Strasse mit maximaler Vergrößerung ansieht. Dann steht dort geschrieben, dass da ein Tunnel ist. Das war in Navteq 2012 noch ohne Detailvergrößerung klar erkennbar.
Habe ich da jetzt per Zufall nur ein paar Kröten gefunden oder wird das bei Here so informationsreduziert dargestellt? Da könnte man in unbekanntem Gebiet recht schnell in Schwierigkeiten geraten, wenn man sich mit diesen Karten orientieren möchte.
Wie sind Eure Erfahrungen mit diesen Karten?