Hallo zusammen,
heute frisch in Griechenland angekommen, stelle ich leider fest, dass eine von mir mit SAS generierte ECW Karte nicht richtig in QV angezeigt wird.
Ich meine ich hätte die Karte aus SAS mit Mercator und WGS 84 exportiert.
Die Karte ist rund 30 GB groß, ich werde die also unterwegs nicht neu generieren können (mein CF-19 bräuchte dafür einige Tage) oder runterladen können.
Die Karte sollte in Peloponnes liegen, importiere ich die Karte , liegt sie aber irgendwo am Äquator und ich bekomme die Karte nicht in voller Auflösung zu sehen, da fehlen einige Zoomstufen.
In der Vergangenheit lagen die Exporte aus SAS wegen dem verwendeten Google Datum schon mal häufiger falsch, deshalb bemühte ich den OziMap Converter und konvertierte die von SAS generierte map Datei nach cal und importierte die ECW damit noch mal neu. Jetzt scheint die Karte als Overlay richtig zu liegen, aber leider wird mir nur eine komplett graue Fläche angezeigt... (ich glaube dies ist die Hintergrundfarbe).
In GM 18 wird die Karte ganz sauber und lagerichtig in voller Auflösung angezeigt.
Hat jemand einen Tip für mich, was ich machen kann (außer neu aus GM exportieren...)?
Irgendwas an der Kalibrierung scheint QV ja nicht zu gefallen... Kann ich das irgendwie editieren oder aus GM nur die Kalibrierung neu exportieren?
SAS hat eine map, tab, dat und kml Datei zu der ECW Datei geschrieben.
Irgendwelche Ideen, Tipps?
Die Info zur ecw sieht in QV so aus:
- Bing Sat Peleponnes LVL19 2018.ecw
- Layer 1: Bing Sat Peleponnes LVL19 2018, Enhanced Compression Wavelet Format (ECW)
- 554688 x 518005; 24 bit; 3 band(s)
- EPSG=3395
- PROJCS[
- "WGS_84_World_Mercator",
- GEOGCS[
- "WGS_84",
- DATUM[
- "World_Geodetic_System_1984",
- SPHEROID[
- "WGS_1984",
- 6378137,
- 298.257223563
- ],
- TOWGS84[
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0,
- 0
- ]
- ],
- PRIMEM[
- "Greenwich",
- 0
- ],
- UNIT[
- "Degree",
- 0.0174532925199433
- ]
- ],
- PROJECTION[
- "Mercator",
- AUTHORITY[
- "EPSG",
- "9805"
- ]
- ],
- PARAMETER[
- "Central_Meridian",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "False_Easting",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "False_Northing",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "Standard_Parallel_1",
- 0
- ],
- PARAMETER[
- "Scale_Factor",
- 1
- ],
- UNIT[
- "Meter",
- 1,
- AUTHORITY[
- "EPSG",
- "9001"
- ]
- ],
- AUTHORITY[
- "EPSG",
- "3395"
- ]
- ]
In GM bekomme ich folgende Infos zur Karte:
- FILENAME=C:\TTQV-Maps\Griechenland\Bing Sat Peleponnes LVL19 2018\Bing Sat Peleponnes LVL19 2018.ecw
- DESCRIPTION=Bing Sat Peleponnes LVL19 2018.ecw
- UPPER LEFT X=2294583.157
- UPPER LEFT Y=4602325.127
- LOWER RIGHT X=2625823.019
- LOWER RIGHT Y=4292991.044
- WEST LONGITUDE=20° 36.75547' E
- NORTH LATITUDE=38° 20.93741' N
- EAST LONGITUDE=23° 35.29017' E
- SOUTH LATITUDE=36° 7.65222' N
- UL CORNER LONGITUDE=20° 36.75547' E
- UL CORNER LATITUDE=38° 20.93741' N
- UR CORNER LONGITUDE=23° 35.29017' E
- UR CORNER LATITUDE=38° 20.93741' N
- LR CORNER LONGITUDE=23° 35.29017' E
- LR CORNER LATITUDE=36° 7.65222' N
- LL CORNER LONGITUDE=20° 36.75547' E
- LL CORNER LATITUDE=36° 7.65222' N
- PROJ_DESC=Mercator / WGS84 / meters
- PROJ_DATUM=WGS84
- PROJ_UNITS=meters
- EPSG_CODE=EPSG:3395
- COVERED AREA=65123 sq km
- LOAD TIME=0.61 s
- NUM COLUMNS=554688
- NUM ROWS=518005
- NUM BANDS=3
- COLOR BANDS=0,1,2
- PIXEL WIDTH=0.597 meters
- PIXEL HEIGHT=0.597 meters
- BIT DEPTH=24
- SAMPLE TYPE=Unsigned 8-bit Integer
- PROJ_NAME=EPSG:3395
- DATUM_NAME=EPSG:6326
- TARGET_COMPRESSION=1:6
Viele Grüße
Denis
PS Im Anhang die Kalibrierdateien aus SAS.