Hallo,
ich habe bei der "Wander-Reitkarte" ein Download-Abonnement gekauft. Ziel ist es, in QuoVadis über die Funktion "Kartenexport" Karten im rmap-Format zu erzeugen, die ich dann auf dem Smartphone mit der Navigationssoftware "TwoNav" verwende. In den Onlinekarten von QuoVadis ist die Wanderreitkarte enthalten und ich kann die Karte mit dem Zugriffscode der Wander-Reitkarte auch öffnen. Der Kartenexport funktioniert aber nicht richtig.
Ich verwende QuoVadis 7.3.0.48 und ein Smartphone Samsung S7 mit TwoNav 3.3.4 für Android.
Ich habe als Test aus der Wander-Reitkarte nur eine kleine Fläche von 4.000 x 4.000 Pixel exportiert mit meinem aktuellen Standort als Mittelpunkt und mit folgenden Einstellungen
Schritt 1 Projektion: Projection=2,Mercator, (erscheint voreingestellt)
Schritt 2 Ausgewählte Fläche 4.000 x 4000 Pixel
Schritt 3 Zoomfaktor 100
Schritt 4 Interne Layer ausblenden: Haken rein oder raus hat keinen Einfluss auf das Ergebnis
Der Kartenexport läuft dann reibungslos durch und es wird die Meldung gemäß Anhang angezeigt. Demnach ist der Kartenexport ordnungsgemäß erfolgt. Die rmpap-Datei hat eine Größe von 585 KB.
Nach dem Übertragen der rmap-Datei auf das Smartphone wird in TwoNav die erzeugte Karte zwar im Kartenverzeichnis angezeigt und kann auch aufgerufen werden, es wird aber nur eine begrenzte leere blaugrüne Fläche angezeigt (mit den vermutlichen Abmessungen von 4.000 x 4.000 Pixeln), aber ohne weitere Inhalte. Die GPS-Markierung für den aktuellen Standort ist auf der blaugrünen Fläche ungefähr da, wo auch mein mein Standort ist.
Meine Frage ist jetzt: Was muss ich tun, damit der Karteninhalt sichtbar wird?
Schöne Grüße
Erwin