Guten Morgen,
ich kämpfe seit längerem mit dem GPS Online Modus und bekomme es einfach nicht hin, dass ich Straßenrouting zusammen bekomme. (QuoVadis 7.3.0.48 - Standard, GPS Maus NL-602U). Als Karte verwende ich aktuell eine OSM Karte von Österreich, welche ich über den QMV Compiler als Paket eingefügt habe (habe es aber auch mit allen anderen Karten nicht geschafft)
Ich kann meine Routen als Straßenrouten berechnen, speichern, anzeigen, alles gut. Ich bekomme auch meine Stationsliste. Ich habe auch das ganze Handbuch durchgeackert und mir den Film GPS Online angesehen
Im GPS Online Modus bekomme ich meine Position, ABER:
Egal ob ich eine Route wähle über X-Plorer oder auf der Karte und "als Navigationsziel ansteuern" klicke, oder ob ich einen beliebigen Punkt "als Navigationsziel ansteuern" möchte, ich bekomme keine blaue Route und keine Stationsliste angezeigt und die "nächste" Station ist immer die Luftlinie zum Ziel.
Frage: mache ich was falsch, oder geht das mit den QMRs über OSM einfach nicht?
Herzlichen Dank & schönes Wochenende!
LG Claus