Ich habe seit kürzlich sonderbare Fehlermeldungen beim Kompilieren. Hatte erst den Compiler im Verdacht, der ist es aber anscheinend nicht.
1 / 7 ----------------------------------------
Processing C:\Users\Public\Documents\QV7_Data\Qmv\xml\TM_Osm_full - TEST 20190622.xml
2 / 7 ----------------------------------------
Processing C:\Users\Public\Documents\QV7_Data\Qmv\xml\RT_20191012 Ortstest.xml
3 / 7 ----------------------------------------
Processing C:\Karten\TTESTKARTEN\_OSM Planet\rheinland-pfalz-latest.osm.pbf
NodeCache.Init: Memory used: 426,0 MB, Nodes: 15.952.655
Cleaning up, vacuum
Done in time 18m32s, Nodes 15.952.655, Ways 2.533.119, Relations 45.006, Errors 00, Z12 86.875, ZMax 00
4 / 7 ----------------------------------------
Processing C:\Karten\TTESTKARTEN\_OSM Planet\hessen-latest.osm.pbf
NodeCache.Init: Memory used: 567,2 MB, Nodes: 21.242.921
date=12.10.2019 22:58:05
type=System.DivideByZeroException
message=Es wurde versucht, durch 0 (null) zu teilen.
ERROR: date=12.10.2019 22:58:05
type=System.DivideByZeroException
message=Es wurde versucht, durch 0 (null) zu teilen.
date=12.10.2019 22:58:05
type=System.DivideByZeroException
message=Es wurde versucht, durch 0 (null) zu teilen.
Es handelt sich um OSM-Karten von Geofabrik, die ich gestern frisch heruntergeladen habe. Die PBF von Rheinland-Pfalz läßt sich problemlos kompilieren, die von Hessen nicht, unter diversen Konstellationen versucht. Kann es sein, dass auch einmal eine PBF-Datei einen "Schlag" hat?
VG
haopei