Hallo Dev Team,
gibt es schon eine Zeitplan ab wann das hinzufügen einer WebTile Map (online und offline) verfügbar ist?
Im vorab Danke für eine Rückmeldung.
Hallo Dev Team,
gibt es schon eine Zeitplan ab wann das hinzufügen einer WebTile Map (online und offline) verfügbar ist?
Im vorab Danke für eine Rückmeldung.
Danke für die schnelle Antwort
Leider funktioniert das nicht wie erwartete.
Kann es sein das sich der Berechnung des Y-Wertes für die Tiles verändert hat?
In der Docu für QV7 gibt es für keine negative Werte, beim eingeschalteten Debug Modus wird in QVX werden hierfür negative Werte angezeigt.
Hast Du die Parameter richtig zugeordnet?
{0} ist level, {1} ist x, {2} ist y
Kann es sein das sich der Berechnung des Y-Wertes für die Tiles verändert hat?
Welche Online-Karte möchtest du denn importieren? Es gibt welche, bei denen x und y vertauscht sind, und ebenso welche, die sich so gar nicht an das OSM-Schema halten.
Die URL mit den Parameter funktioniert im QV7 ohne Probleme, der selbe Eintrag in QVX nicht.
Als Test habe ich die selbe Datenbank mit Kartentabelle in QV7, QVX und QVM-Android verwendet.
In QV7 und QVM werden die Tiles geladen und angezeigt, in QVX nicht.
Die Tile Koordinaten unterscheiden sich in QV7 und QVX (siehe Anhang)
Vielleicht habe ich auch einen Denkfehler, aber eigentlich sollte es doch identisch sein, oder?
wie lautet der Eintrag in QVX?
Die Tile Koordinaten unterscheiden sich in QV7 und QVX (siehe Anhang)
Vielleicht habe ich auch einen Denkfehler, aber eigentlich sollte es doch identisch sein, oder?
Der Kartenausschnitt ist bei beiden Screenshots gleich, aber die Y-Koordinate im QVX-Bildchen ist falsch (zu groß), für diese Kachel ist x=1093 / y=702 / z=11 richtig. Scheint mir ein Bug zu sein.
Hallo,
noch ein kleiner Hinweis:
Wenn ich den selben Kartenausschnitt anzeige, dann erhalte ich mit WireShark folgenden HTTP Mitschnitt, mit unterschiedlichen Y Werte.
HTTP Requests by HTTP Host
XXX.XXXXXXXX.de
/MD200/10/542/-608.jpg
/MD200/10/542/-607.jpg
/MD200/10/542/-605.jpg
/MD200/10/542/-604.jpg
/MD200/10/541/-608.jpg
/MD200/10/541/-607.jpg
/MD200/10/541/-606.jpg
/MD200/10/541/-605.jpg
/MD200/10/541/-604.jpg
/MD200/10/540/-607.jpg
/MD200/10/540/-606.jpg
/MD200/10/540/-605.jpg
/MD200/10/540/-604.jpg
/MD200/10/539/-608.jpg
/MD200/10/539/-606.jpg
/MD200/10/539/-605.jpg
/MD200/10/539/-604.jpg
/MD200/10/538/-608.jpg
/MD200/10/538/-607.jpg
/MD200/10/538/-606.jpg
/MD200/10/538/-605.jpg
c.tile.opentopomap.org
/10/542/355.png
/10/542/354.png
/10/541/356.png
/10/541/355.png
/10/541/352.png
/10/540/356.png
/10/539/356.png
/10/539/354.png
b.tile.opentopomap.org
/10/542/353.png
/10/542/352.png
/10/540/355.png
/10/539/353.png
/10/539/352.png
/10/538/356.png
/10/538/355.png
/10/538/354.png
a.tile.opentopomap.org
/10/542/356.png
/10/541/354.png
/10/541/353.png
/10/540/354.png
/10/540/353.png
/10/540/352.png
/10/539/355.png
/10/538/353.png
/10/538/352.png
Wenn Du einfach mal die genau url posten würdest...
mit xxxx kann ich nichts reproduzieren
Das muss ja eine sehr geheimnisvolle URL sein...
Das dachte ich mir auch
Gruß
Horst
Da ich selber Karten gescannt habe und daraus Tiles erstellt habe, habe ich kein großes Interesse das die URL bekannt wird.
Sonst hätte ich jetzt Kommentare zum Thema Copyright.
Na ja, nach jedem Posting von Dir (also 6x) habe ich dieses Thema besucht - eben um zu schauen, ob ich helfen kann (das machen die freiwilligen Admins so). Webtiles ist halt eines meiner Gebiete.
Und jedesmal dachte ich, dass das verlorene Zeit war angesichts der spärlichen Informationen von Dir.
Wenn Du Hilfe im Geheimen willst, dann solltest Du nicht hier im Forum danach fragen. Das hätte einigen hier (z B. Horst und Polarlys) unnötigen Aufwand erspart. Wir haben ja auch anderes zu tun.
Meine Meinung.
Sorry, aber wenn ich darauf Hinweise das es in QV7 und in der Android App funktioniert und die Requests beim selben Kartenausschnitt andere Y Werte liefert wie bei der OSM Karte dann ist dir URL eigentlich nicht das Problem.
Ich kann aber auch noch ein Code refactorting durchführen um herauszufinden welche Methode den falschen Wert liefert, aber das würde ja auch nicht weiterhelfen.
Tom : Das ist keine Kritik an deiner Arbeit.
dann ist dir URL eigentlich nicht das Problem.
Sieh dir mal deinen Wireshark-Mitschnitt an, warum sind da negative Werte in den Kacheladressen deiner eigenen URL?
Ich kann aber auch noch ein Code refactorting durchführen um herauszufinden welche Methode den falschen Wert liefert, aber das würde ja auch nicht weiterhelfen.
Doch, das würde weiterhelfen.
Hallo Tom ,
ich glaube ich habe das "Problem" erkannt (Nein es sitz nicht vor dem Monitor, oder vielleicht doch....)
Wenn ich meine Karte alleine im Kartenfenster öffnen dann werden die Tiles auch angezeigt, das passt.
Wenn ich allerdings folgende Schritte durchführe dann funktioniert es nicht:
1. OpenTopoMap oder Google Street Map Karte im Kartenfenster anzeigen
2. Kartenausschnitt bleibt unverändert
3. Meine Karten öffnen und im selben Fenster anzeigen ohne Hauptkarte zu ersetzen
Jetzt versucht QVX Tiles mit einem Negativen Y-Wert abzurufen
Bei folgenden Ablauf
1. Mein Karte öffnen
2. Kartenausschnitt bleibt unverändert
3. OpenTopoMap öffnen und im selben Fenster anzeigen ohne Hauptkarte zu ersetzen
Nun versucht QVX im Zoomfaktor 10 Tiles mit einem Y-Wert >30000 zu laden (z.B. https://b.tile.opentopomap.org/10/544/32094.png)
Das erscheint mir deutlich zu groß für den Zoomfaktor.
Gruß Falk