Guten Abend,
[erst einmal ein großes Dankeschön und ein wirklich allumfassendes Kompliment an alle Tüftler und Frickler für die Umsetzung des neuen QVX - vieles ist eindrucksvoll, insbesondere der schnelle visuelle Aufbau von Datenbankinhalten, auch die Bündelung von Funktionen und so vieles andere, das es noch zu entdecken gibt oder das mit neuen Updates dazukommen wird. Einfach nur schön fürs Auge ist auch, dass hochgezeichnete Liniensignaturen nicht mehr diese Zacken haben, sondern so ästhetisch aussehen wie einst in TTQV4 - das hat mich persönlich sehr gefreut.
Mit Anregungen und Wünschen warte ich noch, bis das Programm ein knappes Jahr auf dem Buckel hat - dann hat sich sicherlich per Updates schon einiges von selbst erledigt (z. B. Tracklinien ohne Hintergrund, Tracklinien transparent anzeigen, Bearbeitungsfunktionen per Buchstaben-Taste umschalten).
Ich vermute, dass die Einbindung von Google Earth bei QVX konzeptionell nicht gewünscht ist - wirklich jammerschade (das ist in QV4...7 so herrlich komfortabel), kann ich aber verstehen und respektiere es.]
Meine Frage:
mir war, als hätte ich irgendwo auf Euren Seiten gelesen, dass man die "Deutschland Höhendaten 25m HighRes" in QV7 (oder QVX?) von einer qv5db in eine qvmdb umwandeln kann - doch ich finde nirgends die Stelle, wo ich das glaube gelesen zu haben.
Irgendwelche Versuche nach Gefühl haben zu bösen Abstürzen geführt, nach denen QVX nicht mehr verwendbar war.
Habe ich das vielleicht nur geträumt oder besteht die Möglichkeit, diese dichte Höhenmodell nach QVX rüberzuretten?
Und ist, falls es keinen Weg gibt, ein Nachfolgeprodukt geplant?
Eine ganz kurze Antwort würde mich freuen!
Schönen Gruß ans Team, das seit vielen Jahren für die beste GPS-Datenbank-Planungssoftware weltweit verantwortlich ist, und danke auch für das geniale Forum und diese direkte Art von Support,
Gregor
P. S. Pardon für den Überschwang zwischen den Zeilen, doch der ist echt.