Hallo zusammen,
Ich habe in meine QVX-Testversion eine zuvor mit QV7 kalibrierte (latlon/WGS84) Karte geladen (Abb.1) und bin auf folgende Ungereimtheiten gestossen.
Zunächst, die Karte wird lagerichtig angezeigt. Was mich verwundert, ist die Ortsangabe zum gesetzten Cursorpunkt (im Kartenbild rechts unten). Dieser Cursorpunkt befindet sich eindeutig nicht an Land, sondern mindestens 800 m von der Uferlinie entfernt auf See. QVX ordnet dem Cursorpunkt aber die Avenue du Docteur Robin als Ortsangabe zu. Diese liegt jedoch weiter landeinwärts.
Wie trennscharf sind eigentlich die Ortsangaben in QVX? Die hier angegebene Adresse ist jedenfalls (für die Position auf See) nicht zutreffend.
Löscht man die die geladene Karte, entweder über -> Löschen… oder über -> Alles aus Kartenfenster entladen, bleibt die Ortsangabe des zuletzt gesetzten Cursorpunktes stehen, auch dann noch, wenn eine neue Karte geladen, aber noch kein Cursorpunkt gesetzt ist (Abb.2). Das erschließt sich mir ebenfalls nicht.
Vielleicht kann ein QVX-Spezialist hier input geben.
Gruß
Thomas