Hallo zusammen,
ich bin seit Kurzem Digitalisierer beim Sauerländischen Gebirgsverein (SGV), bin also mit der digitalen Erfassung und Korrektur von Wanderwegen befasst. Der SGV nutzt für sein Wanderwegekataster Quo Vadis PU. Nun überlagern sich vielerorts Wanderwege, was bedeutet, dass die zugehörigen Tacks an diesen Wegeabschnitten genau deckungsgleich sein müssen. Dazu müssen also die Trackpunkte eines Tracks mit Hilfe des Werkzeugs "Punkt an eine neue Position schieben" mit den Punkten eines weiteren Tracks deckungsgleich gemacht werden (verschmelzen). Ob das geklappt hat, sieht man an den aufleuchtenden Kreisen.
Nun ist mir aufgefallen, dass alles in Ordnung ist, sofern nicht zu stark vergrößert wird. Zoomt man aber stark in die Karte hinein - z.B. bis zum Maßstab 1:300 - so klaffen die Punkte, die eigentlich deckungsgleich - sprich identisch - sein sollten, etwas auseinander. Das fällt bei einem Maßstab z.B. von 1:5000 zwar nicht auf, gleichwohl besteht hier eine topologische Abweichung.
Ich habe das Prozedere mal in Global Mapper vorgenommen und da bleiben die Punkte stehts deckungsgleich, egal wie stark gezoomt wird.
Ist das jetzt eine Eigenart von Quo Vadis, oder mache ich vielleicht etwas falsch. Denn wenn 2 Tracks keinen gemeinsamen Trackpunkt haben, kann ja eigentlich auch nicht von einem zum anderen Track geroutet werden, oder?
Aber vielleicht habt ihr einen Tipp.
Grüße von Robert