Hallo zusammen,
ich habe dieses Thema mal aus meinem ersten Betrag "QV-Testversion" herausgezogen, weil es doch nur noch wenig mit dem ursprünglichen Betreff zu tun hat. Ich hoffe mit dem neuen Betreff auf eine größere Reichweite... vielleicht erkennt das ja jemand anhand der Beschreibung sofort und kann mir helfen. Ich würde michsehr freuen!
Ich habe versucht der Sache mit den „schiefen“ Gebäudegrundrissen (trotz korrekt rechtwinkligem Nachzeichnen) nachzugehen. Dabei ist mir aufgefallen, dass die Voransichtlinie (zwischen dem letzten Punkt und dem Cursor) nicht im Zentrum des Cursers endet, sondern immer ein Art Versatz dazu hat. Wird der Cursor geklickt, endet die Tracklinie auch nicht im Cursorzentrum. Das habe ich sowohl bei Versuchen auf OSM- als auch auf Google-Onlinekarten festgestellt.
Auf diesem Bild ist das Auseinanderdriften von Cursor und aktiver Linie gut zu erkennen. (Der Startpunkt sollte übrigens die Hausecke treffen, was auch nicht funktioniert hat.)
Mache ich die gleiche Prozedur allerdings auf einer (alten) CTeddy-OSM-Offlinekarte (linke Abbildung) kann ich die Gebäudeecken mit höchster Präzision treffen! Lasse ich mir diese präzise gezeichneten Tracklinien anschließend wieder auf einer Onlinekarten (rechte Abbildung) anzeigen, ist alles wieder schief und verzerrt. Es scheint, als hätten die Onlinekarten eine beschränkte Auflösung des Koordinatensystems hinterlegt.
Wo kann ich diese Auflösung (Positions-Nachkommastelle?) einstellen?
(Dass die Gebäudeumrisse der alten und der neuen Karte nicht übereinstimmen, kann dem verschiedenen alten Datenstand geschuldet sein. Da erwarte ich nicht, dass die Strich auf Strich liegen, aber rechts in der Onlinekarte stimmen nach meinem Empfinden im Vergleich die Proportionen überhaupt nicht...)
Vielen Dank für eure Hilfe und viele Grüße
Martin