Ich bin´s schon wieder......
Von einer Top50-CD Mecklenburg-Vorpommern habe ich einen Kartenausschnitt meiner unmittelbaren Wohnumgebung aus TTQV in PW geladen.
Bei Betrachten fällt auf, dass der "Cursor" in PW um ca 165 mtr. nach Süden versetzt ist.
Mein Geko201 zeigt an: 370017 - 5915788 (bei 19m Genauigkeit)
PW zeigt im PDA an: 370010 - 5915781
Geschenkt.
Meine Karte zeigt in TTQV für den Standort an: 370015 - 5915810. Mehr Einigkeit zwischen drei Medien ist kaum zu erwarten.
Ich bin ja nicht pingelig, aber 160 Meter Versatz finde ich beim Bergwandern, und dazu habe ich mir das Teil ja zugelegt, schon ganz schön happig.
Und jetzt kommts:
Einen ähnlichen Ausschnitt aus der TOP50 habe ich gestern gemacht: Die Position wird in PW nur um ca. 15 Meter versetzt angezeigt. Und zu allem Überfluss: Den gleichen Ausschnitt aus der MagigMaps für MeckPom mit dem gleichen Versatz von ca. 10-15 Meter.
Jetzt kommt es noch besser:
In der "beanstandeten" Karte gibt es am Kartenrand einen Bahnübergang: 383903 - 5913909.
Den gleichen Bahnübergang habe ich auf einem zweiten Kartenausschnitt, wenige Minuten nach dem ersten hergestellt: 383675-5913953.
Der Kartenausschnitt TTQV sagt für diese Stelle: 383755 - 5913750.
Hat da jemand eine Idee? Es kann sich ja um keinen Kalibrierungsfehler handeln, denn ich habe nichts kalibriert sondern so wie es auf der CD war übernommen.
Gibts irgendwo etwas zum Einstellen?
Ich bin doll gespannt.
Ach ja: TTQV3.135, PW die letzte herunterladbare 3erVersion.
Peter