Hallo counter,
Zitat von "counter"
ich weiss nur nicht, wie ich die karte mit den punkten p1-p8 kalibrieren soll.
wenn Du eine *.cal - Datei zu deiner JPG-Karte hast, wird die Karte schon kalibriert importiert und Du hast die Probleme erst garnicht (siehe dazu das Posting von "Polarlys" Seite 2 ganz oben)
Zitat von "counter"
wie kann ich das .gpx-format in en anderes format umwandeln, das ich dan mit touratech qv4 importiern kann?
Das ist doch gar nicht nötig, einfach im Xplorer links eine Track- / Waypointtabelle markieren, je nach dem was Deine GPX-Datei enthält und dann auf das Diskettensymbol klicken. Dort den Punkt "LOC,GPX (Mapsource7, Topografix)" auswählen, in dem sich öffnenden Fenster Deine GPX-Datei auswählen und schon wird sie importiert.
Zitat von "counter"
ich habe mich bis jetzt in alle programme per "lerning by doing" eingearbeitet, werde jedoch das handbuch studieren.
Das mache ich normalerweise auch so, nur ist das Thema GPS & Co von der Materie recht umfangreich und aus Deiner Wortwahl wird ersichtlich das Du gar nicht weißt was Du "by doing" lernen willst/mußt!
Deshalb wirst Du nicht umhin kommen mindestens das Handbuch zu studieren, um das Grundwissen zu bekommen, was Du da eigentlich treibst / treiben mußt. :grin:
Gruß
Horst