Halo Martin,
Aber offenbar ist Onlinekarte doch nicht gleich Onlinekarte ;-).
ich denke Du hast das Problem noch nicht verstanden.
Es sind nicht die Onlinekarten die unterschiedlich sind sondern die Darstellung derselben in QVX.
Diese Problematik hängt damit zusammen das ab QV5 eine 3D-Ansicht eingebaut wurde und die Darstellung durch die Kugelprojektion allgemein an Bildschärfe eingebüßt hat, darüber gab es damals viele Diskusionen.
Aber das ist leider so und wie bereits erwähnt wurde, ist die Genauigkeit für 'normale' Anwendungen ausreichend. Für Dein Hobby leider nicht.
Und einstellen lässt sich diesbezüglich leider gar nichts!
Ich möchte Dich nicht zu andere Software überreden, denke aber auch das Du mit Deiner speziellen Nutzung besser bei QGIS aufgehoben wärst.
Ich selber nutze für meine Verwaltung von Punkten und Tracks ausschließlich QVX und für spezielle Aufgaben zusätzlich QGIS, was nebenbei gesagt deutlich schneller ist und viel mehr Möglichkeiten bei der Gestalltung von Karten hat (was Dir zugute kommen dürfte) aber mMn. halt nicht so eine einfache und übersichtliche Verwaltung von Punkten und Linien bietet. Mit dem GeoPackage-Format komme ich persönlich nicht so klar..
Gruß
Horst