Import läuft, bis 8/11, mit temp.gpx, nach Cancel wird die neue Datenbank mit Datum und Uhrzeit am Namen gelöscht. Ergo wird was importiert im Sinne von es tun, aber es bleibt rein gar nichts davon übrig.
Beiträge von Holger Issle
-
-
Hi,
Import from GPS, zumo 550 am USB, bleibt nach Schritt 8/11 stehen, cancel im progress-fenster, dann progress Fenster schließen (mit dem roten x) belebt zumindest ttqv (.16) wieder, aber importiert ist nix. und die archive werden auch nicht automatisch importiert, nur current und temp.
Die per Hand ausgewählten Files funktionieren sehr wohl...
Dateien:
Directory of F:\Garmin\GPX
01.01.1601 02:00 <DIR> .
01.01.1601 02:00 <DIR> ..
11.10.2010 07:05 1.083.272 Current.gpx
10.10.2010 16:34 <DIR> Archive
10.10.2010 14:16 316.512 Temp.GPX
11.08.2010 19:33 1.438 CAMP2010.gpx
3 File(s) 1.401.222 bytesDirectory of F:\Garmin\GPX\Archive
01.01.1601 02:00 <DIR> .
01.01.1601 02:00 <DIR> ..
10.10.2010 14:51 1.782.191 67.gpx
10.10.2010 16:34 338.942 68.gpx
2 File(s) 2.121.133 bytes -
Zitat von "jockel"
Es ist ein Problem der VB6 Entwicklungsumgebung, daß eine abstürzende dll
schnell das ganze Programm mitreißt.Auch unter VB6 konnte eine DLL schon sinnvolle Fehlermeldungen ausgeben. Das generelle Problem ist eher die ungeprüfte Verarbeitung von Daten...
-
Jockel,
bei nicht eingehaltenen Regeln strikt vorgehen: ok.
Aber einfach abzustürzen oder die Karte kommentarlos abzuschalten: Ne. Eine sinnvolle Fehlermeldung sollte schon drin sein. -
Seit dem 20.1. hat der Author der Karten etwas umgestellt, und seither funktioniert die Radkarte problemlos. Wenn auch mit grottiger Optik, eine Unterstützung des typfiles wäre hilfreich.
-
Hi Anton,
nicht nur, die mdr hat auch was mit der Anzeige / Typefile zu tun. Benenne die mdr mal anders und öffne die Karte in MapSource 8-O
-
(und das QLandkarteM ist die Version für PDAs)
-
-
Hi Jockel,
zumindest QLandkarte kenne ich, und das kanns
-
Hi juloase,
richtig, einige Outdoorgeräte errechnen eine neue Route, egal was man denen überträgt. An der Stelle das flasche Gerät, der PC kann nix dafür.
Du kannst aber:
- Die route in MS planen
- Mit wingdb in einen Track wandeln
- den in ttqv einlesen
- mit dem trackprozessor und manuell auf einen Punkt alle x km reduzieren
- das in eine Route wandeln
- und die von ttqv ins Gerät übertragenDann darf das Gerät neu rechnen, durch die vielen Punkte kann es aber kaum noch von der gewünschten Route abweichen.
-
Hi Gerd,
was genau meinst Du mit mp bearbeiten und mit Typeänderungen bei Cities? Weil, dieses Wissen sollte an die Ersteller dieser Karten gehen, dann kommt an der Quelle etwas besseres raus. Ich selbst hab keinen Plan von diesen Details
-
Das tritt auch bei anderen OSM-Garminkarten auf, zum Beispiel der http://wiki.openstreetmap.org/…apSource_f.C3.BCr_Windows. Diese kann man auf 100% öffnen, beim rauszoomen schmiert TTQV dann ab. Dies ist übrigens unabhängig von der verwendeten Import-Methode.
Die Karte hat den Charme, sehr oft aktualisiert zu werden, so daß die eigenen Änderungen sehr einfach in der Natur geprüft werden können. In MapSource und am Oregon läuft die Karte ohne Problem.
-
Hi,
ich hab grad mal wieder mit mehreren Seiten Ausgabe zwecks custom map für meinen Oregon gespielt. Dabei fällt auf daß es lästig ist, die Seiten zu positionieren. Ein "snap" wäre hilfreich, also daß sich die manuell gestellten Seitenrahmen genau aneinander positionieren wenn man nahe genug kommt.
-
Hi!
Deswegen schrub ich ja vor dem Import
-
Hi Werner,
sag mal, warum verkleinerst Du nicht die Grafik vor dem Import in einem Grafikprogramm? Z.B Irfanview macht das sehr gut und ist außerdem kostenlos.
-
Zitat von "jockel"
mojn, mojn,
..erstmal bis Ende April (glaub ich) und dann muß ich mal sehen wohin mit
den Daten! Werd schon einen passenden Server findenBernd, Jockel, das ist Oberklasse!
DL rennt bei mir mit allen 4 gleichzeitig mit voller DSL16000 Geschwindigkeit
-
Jockel,
es geht um Waypoints, nicht um Karten... und das hat bei mir geklappt, TTQV 4.0.111 PU unter Vista Enterprise 32 SP1 mit PW 5.0.27 unter Win Mobile 6.1.
-
Zitat von "joegps"
Sieht bei Dir das Auswahlfenster so aus wie bei mir ?Ja, nur ist meine Liste viel länger, die zeigt alle Verzeichnisse von allen Speicherplätzen (RAM, ipaq-file store, SD und CF card) am ipaq 2750 mit win ce 2003 se aka windows mobile 4.21
Unter Win mobile 6.1 steht eine Ordnerauswahl drüber, so daß man hier die Verzeichnisse und Karten einzeln anwählen kann, dafür kann man dann keinen neuen Ordner anlegen wie bei Deinem Gerät - diese 3 Knöpfe sind einfach nicht vorhanden.
-
Nein, ich meinte das: Bei älteren Versionen muß im root der Speicherkarte eine Datei "ignore_my_docs" angelegt werden.
-
Zitat von "joegps"
Hi Holger,
damit es keine Missverständnisse gibt. Ich meine nicht den 'Datei-Browser' des PDA, sondern die Funktion innerhalb von PA 5.
... Microsoft Pocket PC Version 4.20.1081 (Build 13100)PA nutzt aber die Verzeichnisfunktion vom OS, und hat damit dasselbe Verhalten. Du hast Windows Mobile 2003, das hat genau dieses Verhalten, genauso wie 2003se (v4.21.xxxx). Das wurde erst mit Windows Mobile 5 geändert.
Probiers doch einfach mal aus.