Was mich stört?
manchmal sehe ich Beschreibungen oder Videos von Radtouren für die Urlaubsplanung, für die ich keine Tracks finde; auch nicht bei anderen Links im Internet.
Beispiel:
auf Youtube Kranzbergumrundung Teile 1 und
Kranzberrumrundung Teil 2
Gelegentlich versuche ich eine eigene Trackplanung, indem ich zunächst Start und (Teil-) Ziel des Track festlege. Danach füge ich in den Track die in der Beschreibung oder dem Video angegebenen Orte ein. Drittens mache ich anschließend die Feinplanung der Fahrstrecke. Dabei ist hinderlich, wenn die Ortsbezeichnungen im Track im vorigen Beispiel fast alle identsch "Mittenwald" heißen. Sie stimmen mit den anderen Beschreibungen (z.B. "Ferchensee") nicht überein und erschweren die Orientierung bei der Planung in der Karte.
Ich könnte die bei der Suche mit der Option OSM statt Google nutzen. Aber die OSM-Ortsliste hatnach meiner Erfahrung wesentlich häufiger keine Treffer.
(im Kommentarfeld steht übrigens die komplette Adresse, also "Ferchensee, 82481 Mittenwald, Deutschland")
Um das Kommentarfeld sehen zu lesen, brauche ich zwei weitere Klicks. Und dann noch Arbeit mit der Änderung der Bezeichnung in der Karte.
Ich würde mir wünschen, dass der gesuchte Ort gleich ohne Umweg über das Kommentarfeld angezeigt wird. Vorhanden für den Programmierer ist er ja wohl.