Hallo Horst,
dann passiert genau das, was ich in meinem Screenshot gezeigt habe.
Wie kann ich die Active Tracktabelle aufrufen und ändern?
Grüße
Eckhard
Hallo Horst,
dann passiert genau das, was ich in meinem Screenshot gezeigt habe.
Wie kann ich die Active Tracktabelle aufrufen und ändern?
Grüße
Eckhard
Hallo Horst,
Der normale Weg wäre sicherlich über "schließen":
ich finde kein "Schließen". "In Datenbank anzeigen" ist grau.
2.) ich finde keine Einstellung, in der man eine Tabelle als Standard einstellen kann.
3.) ich habe noch nie in meinem Explorer das gelbe "(Active) gesehen.
Grüße
Eckhard
Leider nein. in Meine Daten, Tracks ist das Verzeichnis leer.
Hallo,
Ich habe einen neuen Track geplant. Ich finde ihn nicht in der Datenbank. Ich finde ihn nicht über Suchen. Ich finde ihn nicht über "in Datenbank anzeigen". Ich finde ihn nicht im aktuellen Verzeichnis der Datenbank.
Mache ich etwas falsch?
Nach dem Erstellen des Track beende ich die Planung mit mehrfachem Drücken der ESC-Taste. Oder wie sonst?
Um den Track in der Datenbank zu sehe, mache ich in der Karte Rechtsclick auf den Track und klicke dann auf Export. Danach hole ich den Track zurück über das Menü "Werkzeuge", "Import GPX". So funktioniert es. Aber das ist doch nicht der richtige Weg, oder?
Grüße
Eckhard
Okay. Danke für die Info.
Hallo Tom,
das ist leider nicht vollständig gefixt.
Nur in der Liste der Trackpunkte des QVX Exploreres ist es gefixt.
Aber im Reiter für Trackpunkte aus der "Info" eines Tracks läßt sich der Haken für FP nicht setzten und nicht wegnehmen.
Grüße
Eckhard
Hallo Tom,
Rechner neu starten bringt keine Verbesserung.
Andere Karten laden ändert auch nichts.
Was mir auffällt: Wenn ich außer meiner TOP25 Deutschland (von der Festplatte) im Projektmanager weitere Karten lade, passiert manchmal garnichts. Erst bei Klick auf die rote 1 (Originalmaßstab) baut sich die Karte langsam auf.
Das Klicken auf der 1 ist nur manchmal erforderlich.
Das Laden z.B. der Google Satelite stoppt manchmal bei noch fehlenden einzelnen Kacheln. wenn ich dann die Karte verschiebe. baut sich meine 1. Karte (von der Festplatte) sofort auf und dann wie gehabt die Google Satlite langsam, aber dann vollständig mit allen Kacheln.
Wenn ich klicke "aus Kartenfenster entladen" und bei leeren Bildschirm als 1. Karte z. B. Google Satelite lade, kommt die Karte fast sofort innerhalb geschätzt 2-3 Sekunden.
Das Problem mit dem langsamen Aufbau scheint also nur zu bestehen, wenn ich die Online-Arten nicht als 1. Karte lade . Die TOP25 Deutschland von der Festplatte kommt auch als 2. geladene Karte wie gewohnt sofort.
Da ich das jetzt weiß, kann ich damit lieben. Das ist für mich okay. Ich wusste es vorher nicht, dass ich als Erstes die Online-Karte laden muss .........
Grüße Eckhard
Hallo,
Das Laden der Online-Karten dauert bei mir meistens zwei Sekunden je Kachel, d.h. fast eine 3/4 Min. für den Bildschirm, bei Maßstab 1:25.000 bei Google Satelite. Bei OpenStreetMap dauert es erheblich länger. Ist das normal? Liegt die Ursache beim "Sender" der Maps? Oder bei meiner Leitung? Ich habe für Downloads lt. Vertrag eine Übertragungsrate von 50 MB/s. Verbessert eine Erhöhung auf 100 MB/s die Übertragung wesentlich?
Grüße
Eckhard
Habe mir gerade beim Konrollieren der geöffneten Karten in QVX irgendwas mit der Karte TOP25 zerschossen. Ich muss erst ein Restore machen.
Antwort kommt also etwas später.
So, nun habe ich die TOP 25 wieder zum Laufen gebracht.
Zum eigentlichen Problem: Es ist nun die einzige Karte. Und nun kann ich die TOP25 auch wieder zoomen auf bis zu 250m, 1:2.000
Super!
Die Priorität der Hauptkarte für den Zoom-Bereich hatte ich nicht mehr in Erinnerung.
Danke für die immer wieder tollen Unterstützung.
Grüße
Eckhard
Hallo haiopei,
die Karteninfo zeigt 1:25000. Ich habe daran noch nie was verstellt. Ich kannte diese Info garnicht.
Auf der angezeigten Karte unten rechts steht die Anzeige 750m 1:22.000 als höchste Zoom-Stufe.
Hallo,
Karten konnten bisher weit über die angegebene Kartengröße hinaus vergrößert werden. Bei z. B. der TOP25 Deutschland 2020 konnte man weit über den Maßstab 1.25.000 hinaus vergrößern.
Ich vermisse das. Es kann sehr hilfreich sein für eine Detailplanung von Radtouren.
Kann das wieder aktiviert werden?
Freundliche Grüße
Eckhard
Hallo,
ich kann in der Liste der Wegpunkte die FP weder setzten noch vorhandene WP wegnehmen.
In dem Fenster darunter für das Ändern eines einzelnen Punktes kann ich den FP zwar ändern, aber das hat keine Wirkung in der Liste der Wegpunkte.
Grüße
Eckhard
wenn ich im Programm-Manager (PM) die Karte BingSat deaktiviere, friert die aktive Karte TOP25 Deutschland ein. Eine Aufhebung ist nur durch Neustart von QVX möglich.
Wenn ich nach Neustart von QVX die Karte TOP 25 Deutschland deaktiviere, ist es genau so.
Grüße
Eckhard
Das Aufrufen von Tracks und das Verschieben der Karte. funktioniert nicht, wenn der Track unter Info, Reiter Stil, dort Beschriftung, dort die Statistik, Länge aktiv ist.
Auch das Anklicken des Track in der Karte funktioniert dann nicht mehr, nur noch im Eplorer.
Sobald der Haken bei Statistik wieder weggenommen wird, funktioniert alles wie gewohnt.
Version QVX: 1.0.5.9
Grüße
Eckhard
Ja, mit der 1.0.5.9 geht das Löschen der Punkte flotter. Danke.
Grüße
Eckhard
deviceid 111 bin ich.
Du schreibst, "Ich habe den Fehler eben auch, wenn ich sehr schnell einen Punkt nach dem anderen lösche."
Ich war dabei, eine Reihe von Punkten zu löschen. Aber das geht immer sehr langsam.
Irgendwas in meinem Pc oder in der Software mag diese Löschungen nicht. Aber das Einfangen von Punkten mit dem gestrichelten Viereck funktioniert ja noch nicht.
Hallo,
ich habe einen Track (über 4.000 Punkte) bearbeitet; d. h., mehrfach editiert und mehrfach Punkte gelöscht. Plötzlich verschwindet der Track aus der Karte.
Anklicken des Tracknamen zur Anzeige in der Karte bringt kein Ergebnis.
Dann erkenne ich: der Trackname ist noch da, aber die Liste der Waypoints ist leer.
Das ist mir heute 2x passiert. Beim 1. Mal hatte ich nur wenig Arbeit in den Track investiert. Gerade aber beim 2. Mal war das gefühlt eine halbe Stunde.
Grüße
Eckhard