auch wenn ich zur Lösung des Problems wenig beitragen kann, ich habe in letzter Zeit eine Karte vom DAV gescannt und kalibriert. Zunächst war die Kalibrierung falsch. Letztendlich musste ich feststellen, dass die falsche Zone in der Legende der Karte steht. Traue nie allem was auf einer Karte steht
Beiträge von wollinger
-
-
Danke für eure Hilfe. In manchen Bereichen der Karte bekommt man eine recht gute Übereinstimmung mit GE. Vermutlich kann man von diesen Karten auch gar nicht mehr erwarten, die Angabe auf der Karte "Reliability poor" wird da ja auch nicht ohne Grund stehen.
Gruß
Wolfgang -
hallo,
ich hatte es mit den Lat/Long Kartenecken und verschiedenen Everest Datums versucht. Aber Joern, das UTM Gitter als Overlay in TTQV hat recht gut gepasst? Warum sollte der Weg anders herum nicht funktionieren?
Wolfgang
-
Hallo,
ich versuche gerade folgende Karte http://www.lib.utexas.edu/maps…535632-nf47-16-2nd-ed.jpg
zu kalibrieren, leider will es nicht recht passen (rund 1 km horizontaler Unterschied) im Vergleich zu dem GE Overlay. Kann mir jemand Tipps geben wie diese Karte zu kalibrieren ist?Danke
Wolfgang -
hier vielleicht kurz ein Hinweis auf das freie Mobile GIS gvSIG Mobile. Läuft bei mir auf einem vergleichsweise alten PDA. Ist zwar ein wenig limitiert, was die unterstützen Formate betrifft, aber ECW und shp werden gelesen.
Wolf -
Danke für die Info! Und nochmals Entschuldigung, dass ich etwas ungeduldig war.
Wolf -
keiner eine Ahnung? Dann werde ich auch bald die SRTM Daten die ich interpoliert habe anbieten , OK, Ironie bei Seite, aber ein wenig mehr info wäre doch ganz nett.
-
Hallo,
welche Datenbasis liegt dem DEM Alpen 30m zugrunde?
Danke für die Info
Wolf -
Grr,
habe ich doch bei dem Wechsel auf den neuen Laptop nicht aufgepasst und mein TTQV Programmverzeichnis nicht kopiert. Jetzt beschwert sich TTQV dass ihm die qv_vec.dll abgeht (beim Öffnen der navteq2005Q4). Leider liegt nun die OriginalCD irgendwo bei meinen Eltern im Keller, da ich bei meinen Umzug nicht alles mitgenommen habe.
Kann mir jemand diese Datei zumailen oder ist das gegen die Lizenzbedingungen von TTQV?
Danke
WolfgangPS: wollez (äht) gmx (dot) net
-
habe gerade erfahren, dass auf gdal.org gerade eine Festplatte gewechselt wird und irgendwann montags soll der server wieder online sein.
Gruß
Wolfang -
die 500 MB sind wohl eine Beschränkung von Ermapper, kaufe eine Lizenz und dann darfst du mit "-co large_ok=yes" auch größere Dateien erstellen.
Ansonsten hattest du ja auch nach tiled-tiffs gefragt. Die kann gdal_translate auch.
Schönen Gruß
Wolf -
schau dir mal die gdal-tools an: http://www.gdal.org
fertig Kompilliert ist das enthalten in: http://fwtools.maptools.org/
-
für so eine Liste wäre ein Wiki gut brauchbar! Dann könnte man auch eine Liste mit sonstigen frei verfügbaren Karten erstellen...
-
mit ausreichend Kalibrierpunkten kannst du dein Foto wieder gerade biegen. Funktioniert z.B. mit gdalwarp und der "thin plate transformation".
Ein weiteres Problem ist, dass die meisten Objektive auch eine Randabdunkelung zeigen. Das müsstest du auch korrigieren um eine Karte mit konstanter Belichtung zu bekommen.
Schau auch mal bei verschiedenen Objektiv Testberichten wie sehr deines Verzerrt. Z.B. bei http://dpreview.com/ und
http://www.photozone.de/Reviews/overview -
hallo,
du kannst mit gdal_translate aus den GDAL utilities http://www.gdal.org dir die Daten enstsprechend aufbereiten. Als erstes würde ich die 1Grad Teile extrahieren "gdal_translate -srcwin ... " und anschließend mit "gdal_translate -of SRTMHGT ..." in das korrekte Format wandeln.
Am einfachsten findest du die richtigen Parameter wenn du ein 1Grad Datei nimmst und dir die Dateiinfo mit gdalinfo anschaust.Gruß
Wolfganghier noch der Link zu den HGT Format Infos: http://gdal.org/frmt_various.html#SRTMHGT
-
wie wärs wenn Ihr für die 5er Version Demoversionen anbieten würdet, welche die jeweiligen Versionen entsprechen? Dann ist es offensichtlich welche Funktion in der Std nicht gehen.
-
wow, dann habe ich ja noch die aktuellen Karten
aber Ironie bei Seite, irgendwie sollte man doch bei der Navigation Zugang zu halbwegs aktuellen Daten haben. Allerdings würde ich da schon schauen was ein Tomtom im Vgl dazu kostet.Somit gehört das ganze vielleicht in die Kategorie: "Welche neuen Funktionen soll es in TTQV5 geben ?" Ohne aktuelles Kartenmaterial ist diese Funktion für die Tonne.
Sorry falls es schroff klingen mag.
Wolfgang
-
hi,
eine quick and dirty kalibration hat eigentlich eine recht gute Übereinstimmung mit GE ergeben.mein cal:
; Calibration File for QV Map
; ------please do not edit---------
; If you copy a mapfile from one directory or computer
; to another, also copy the CAL-file with the same name as
; the mapfile and you will keep the calibration
; Touratech QV 4.0.97 Standardmap_idx = 4 = 53
name = 10 = txu-oclc-6654394-np-1-2.jpg
mapno = 10 =
fname = 10 = txu-oclc-6654394-np-1-2.jpg
fpath = 10 = C:\Documents and Settings\s0167070\Desktop\
cdlabel = 10 =
del = 1 = 0
nord = 6 = 64.24925
sued = 6 = 58.53382
ost = 6 = 193.819
west = 6 = -181.6907
scale_map = 6 = 0
scale_area = 6 = 1.127828E-04
info = 12 = C:\Documents and Settings\s0167070\Desktop\txu-oclc-6654394-np-1-2.jpg 08.04.2008 23:39:11
polyregion = 99 =
vstyle = 4 = 0
map_w = 4 = 4729
map_h = 4 = 4024
proj_mode = 10 = proj
projparams = 10 = proj=lcc lon_0=-174 lat_1=60.6666666666667 lat_2=63.3333333333333
deltax = 6 = 0
deltay = 6 = 0
utm_zone = 2 = 0
utm_letter = 10 =
res1 = 10 =
res2 = 10 =
res3 = 10 =
grid1 = 10 =
grid2 = 10 =
datum1 = 10 = International 1924# 6378388# 297# 0# 0# 0#
datum2 = 10 =
settings_distance = 2 =
settings_unit = 2 =
lastwlat = 7 = 0
lastwlon = 7 = 0
layer = 10 =
c1_x = 7 = 500
c1_y = 7 = 218
c2_x = 7 = 253
c2_y = 7 = 3015
c3_x = 7 = 4465
c3_y = 7 = 3031
c4_x = 7 = 0
c4_y = 7 = 0
c5_x = 7 = 0
c5_y = 7 = 0
c6_x = 7 = 0
c6_y = 7 = 0
c7_x = 7 = 0
c7_y = 7 = 0
c8_x = 7 = 0
c8_y = 7 = 0
c9_x = 7 = 0
c9_y = 7 = 0
c10_x = 7 = 0
c10_y = 7 = 0
c11_x = 7 = 0
c11_y = 7 = 0
c12_x = 7 = 0
c12_y = 7 = 0
c13_x = 7 = 0
c13_y = 7 = 0
c14_x = 7 = 0
c14_y = 7 = 0
c15_x = 7 = 0
c15_y = 7 = 0
c16_x = 7 =
c16_y = 7 =
c1_lat = 7 = 64
c1_lon = 7 = -180
c2_lat = 7 = 60
c2_lon = 7 = -180
c3_lat = 7 = 60
c3_lon = 7 = -168
c4_lat = 7 = 0
c4_lon = 7 = 0
c5_lat = 7 = 0
c5_lon = 7 = 0
c6_lat = 7 = 0
c6_lon = 7 = 0
c7_lat = 7 = 0
c7_lon = 7 = 0
c8_lat = 7 = 0
c8_lon = 7 = 0
c9_lat = 7 = 0
c9_lon = 7 = 0 -
Hi sirl,
hätte Interesse wie du ttqv unter linux zum laufen gebracht hast (ohne virtual box oder vmware). Ich kann auch dein pdf online stellen (zumindest bis ende dieses Jahres).
Gruß
Wolfgang
wollez aht gmx doht net -
Hi,
erstelle dir ein .tfw für alle Kacheln und verwende gdalmerge (aus den gdal utilities). Mit "--optfile file.txt" kannst du die Kachelnamen auch aus einem Textfile lesen.
Wicht ist jedoch auch, dass alle Kacheln die gleiche Farb-Palette verwenden!
Gruß
Wolfgang