Arbeitet noch jemand mit der Software??? Kein Feedback seit Oktober????
Beiträge von jajaballard
-
-
Hmm, kein Feedback seit Oktober????
-
Hallo elmar,
könnte man an die hier verwendenten TM und RT's kommen?
Das RT mit den Höhenlinien gefällt mir sehr gut.Ich würde etwas ähnliches für MTB-Scale benötigen
-
Ich habe das RT aus dem Anhang verwendet. Dabei bin ich davon ausgegangen, dass das "TM_OSM_full.xml" wie in der Anzeige beschrieben alles beinhaltet.
Scheint aber nicht so zu sein. Ich finde dort keinen Eintrag zu "contour*" wie in "TM1.jpg" gezeigt.Wie genau muss das denn für die verschiedenen Zoomstufen aussehen , wenn ich das RT opendadromaps_mtb aus dem Anhang verwenden will. Ich den da fehlen ja noch jede Menge Tags im TM.
Gibt es für das TM irgendwo einen guten Einstiegspunkt zum Lernen (Links?).
Schon mal Danke für die bisherigen antworten, die haben bereits weiter geholfen.
Ziel ist so etwas wie "elmar" in diesem Beitrag https://forum.qvgps.com/post/311988.html#post311988 gezeigt hat.
Nur zusätzlich mit "MTB-scale" Tags. -
Pffft ??? Keine eine Idee??
-
Hallo,
ich habe eine kleine Karte mit dem Compiler erstellt. Leider sehe ich nach dem import der Kart in Qv keine Höhenlinien. Was habe ich falsch gemacht? -
offline osm - also routing und map-render mit den osm-vektor-daten - ist in Mache, für QV und auch für QVM.
TomGibt es dazu einen aktuellen Stand?
Grüße
Ralf -
Hallo Bernd,
ich hab's genau so gemacht und es funktioniert alles bestens jetzt.
Danke für die Hilfe
Grüße
Ralf -
Hallo,
ich habe die Topo 25 Tourexplorer von Magic Maps nach TTQV (4.0.114) importiert.
Funktioniert mit den Dll's einwandfrei. Ich kann die Karte auch aus dem Xplorer Fenster starten und ansehen.
Leider fehlt die Karte immer im Kontextmenü der rechten Maustaste wenn man in einen größeren/kleineren Kartenmaßstab wechseln möchte. Alle anderen Karten sind dort jeweils mit (+) oder (-) Detailkarte aufgeführt.
Ideen?Vielen Dank im Voraus
Ralf
-
Ist es irgendwie möglich mit dem MN6 eine Route erstellen zu lassen, die man anschließend in Pathaway als Route/Track einlesen kann? Natürlich ohne PC oder Laptop.
Grüße
Ralf -
Super, Ihr seid spitze.
Es klappt jetzt schon recht gut.
Wenn ich einzelne Punkte zeichne! (keine Waypoints) scheint die Auswahl des Img Icons auch einen Einfluß auf die Darstellung beim Zoomem zu haben. Gibt es da auch irgendwo schon Richtwerte?Grüße
Ralf -
Ok Strassen sind da :crazy:
Aber leider erst ab einem Zoom Level von 500m. Wie kann ich sie früher schon sichbar machen?
Gruß
Ralf -
ok, habe letzte Version von QV installiert (..59). Jetzt wird die Zeichnung ans Garmin übertragen.
Leider aber nur als grauer "Umgebungskasten". D.H ohne Füllung, oder bei einer Straße keine Linien sondern nur ein Rechteck, daß die Gesamtkontur anzeigt.
Was ist nun schon wieder im argen???Schon mal Danke für die Hilfe bis hier hin.
Gruß
Ralf -
Habe mir gerade den GPS Mapedit installiert. Dort kann ich die Zeichnung als img von der Platte anzeigen lassen. Kann es sein, das das Karten senden zum Garmin nicht funktioniert? Waypoints etc kommen an. Aber jetzt kam keine Fehlermeldung, als mal gerade kein Gerät angehangen war und ich erneut versucht habe die Karte aus QV zu senden
Gruß
Ralf -
Nein, leider erscheint die Zeichnung nicht als Karte im Garmin aufgelistet.
Gruß Ralf
-
Hallo, habe Zeichnungem mit Garmin Img Formaten erstellt und sie als Karte an mein etrex legend c gesendet. Leider kann ich sie dort nicht sehen. Was mache ich falsch?
Grüße
RAlf