Hallo Denis,
Danke für die Info. Kontrolle durchgeführt wie vorgeschlagen, aktiver Kartenbereich wird angezeigt wie auf Screenshot.
Kalibrierung ist perfekt, habe dies insofern kontrolliert, als bei der gegenständlichen Karte (ist ein Screenshot aus Google Earth mit Wegpunkten), die Wegpunkte auch in QV die genau gleichen Werte anzeigen (das mit dem Overlay übersteigt meine Fähigkeiten am Sektor der EDV).
Eine Überprüfung der Ausdehnung im QV-Explorer zeigt allerdings bei den Westwerten kein Minus an. Das gilt aber auch für alle anderen abgespeicherten Karten.
Habe jetzt allerdings Probleme beim Ausdrucken, da offenbar die Datei zu groß ist (jpg-Datei 18 MB). Bekomme die Nachricht "Error in MapExport_Printer. Collect Bitmap: Allgemeiner Fehler in GDI+. Soll Papiergröße oder Auflösung reduzieren.
Mein Arbeitsspeicher sollte es nicht sein, denn der ist 32 Gb groß. Was sind die Beschränkungen beim QV-Programm für die Daten einer Karte?
Falls diesbezüglich noch gute Ideen vorhanden, bitte melden.
Nochmals Dank für die Unterstützung und Gruß
Werner