Dann habe ich es nicht richtig erklärt...
Ich wollte meine Route nach der Fahrt anpassen. Und zwar auf die Wege, die wir tatsächlich gefahren sind. Wenn ich dann Punkte meiner Route dorthin gezogen habe, erfolgte keine Neuberechnung, weil Graphhopper diesen Weg nicht routet. Bei Basecamp mit Topo 9 klappte das einwandfrei, da wahrscheinlich die gefahrenen Wege zum ADFC Wegenetz gehören.
Deine Methode funktioniert häufig, aber leider oftmals nicht, wie auch in dem Beispiel um Braunschweig, daher die Frage wie geroutet wird?
HaleBob
Das hat mit dem ADFC Wegnetz in Basecamp nichts zu tun . Die Topo 9 ist eine Offline Karte und hat ihre Routen Informationen dabei.
Bascamp verarbeitet lediglich die Routen Daten die in der Karte stecken je nach der Routen Einstellung in Basecamp.
Es kann eigentlich nur an den Einstellungen in Graphhopper liegen oder die Routendaten von Graphhopper enthalten diese Wege nicht.
Das zu prüfen wäre nur mit den Track und der von dir geplanten Route möglich. Oder mal ein Screenshot von Bascamp mit dem Bereich markiert der in Graphhopper nicht geroutet wird.
gruss