Hallo,
was funktioniert nicht?
Ich habe alles ausprobiert:
Zentriere QV Kartencursor
Zeige aktuellen Kartenausschnitt
Zeige alle ausgewählten Markierungen
GE Ansicht in QV zoomen
Alles funktioniert normal
Klaus
Hallo,
was funktioniert nicht?
Ich habe alles ausprobiert:
Zentriere QV Kartencursor
Zeige aktuellen Kartenausschnitt
Zeige alle ausgewählten Markierungen
GE Ansicht in QV zoomen
Alles funktioniert normal
Klaus
Ja genau das suchte ich.
Vielen Dank Bernd!!
Klaus
Hallo,
der link den Elmar zur Verfügung gestellt hat funktioniert leider nicht mehr. Hat jemand einen neuen link oder die Datenbank?
Klaus
Hallo Hermann,
ich kann die Symbole bei mir sichtbar/unsichtbar machen in dem ich mit der rechten Maustaste irgendeinen Trackpunkt anklicke und dann Trackmenü anzeigen -> Stil -> Verknüpfungssymbol -> entweder Aus oder Symbol aktiviere.
Andere Einstellungen sind mir nicht bekannt.
Gruß, Klaus
Hallo Michael,
vielen Dank für die Info. Das Gerät interessiert mich sehr, aber ich kann noch eine Weile warten, bis die Kinderkrankheiten behoben sind.
Interessant übrigens der Preisunterschied USA - DL !!
Gruß,
Klaus
Hallo,
in den USA bietet Garmin für dieses Gerät ein PC data cable, RS-232 an, damit müßte es doch gehen
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=11019#Cables
Vielleicht gibt es dieses Kabel auch bei Garmin DL.
Klaus
ich danke euch beiden, man lernt nie aus...
Klaus
Hallo,
ich möchte ausgehend von einem Wegpunkt in der Karte einen Vektor zeichnen.
1. Versuch: Ich suche über das Fernglassymbol eine Adresse und lasse mir den Wegpunkt in der Karte anzeigen. Rechte Maustaste auf das Symbol, im Poupfenster wird „Vektor“ nicht angezeigt.
2. Versuch: Ich suche über die Ortsdatenbank eine Adresse und lasse mir den Wegpunkt in der Karte anzeigen. Rechte Maustaste auf das Symbol, im Poupfenster wird „Vektor“ angezeigt, aber „Vektor neu“ lässt sich nicht aktivieren.
Ist das normal? Mache ich was falsch?
Klaus
Nein, keine Auswirkungen mehr. Jetzt gehts ja wieder.
Habe auch nochmals die Versionen gewechselt, Fehler ist weg :grin:
Danke für eure Bemühungen.
Das mit dem Klick auf Punkt hat bisher nicht geholfen, der track wurde nicht umnummeriert.
Inzwischen habe ich aber mal nach Rechtsklick auf Punkt den Haken bei Tiefe weggenommen und auf einmal ist alles wieder richtig. :crazy:
Komisch, aber das von mir gemeldete Problem hatte ich bisher noch bei keinem Versionswechsel.
Klaus
Ich habe nichts sortiert. Bei allen Vorgängerversionen werden bei mir die trackpunkte in der Reihenfolge von 1 bis n angezeigt. Bei der 4.0.75 nicht.
Klaus
sorry, ich meine die trackpunkte wie sie beinem track im Explorer angezeigt werden.
Klaus
Hallo,
in der neuen Version 4.0.75 werden bei mir die Trackpunkte eines tracks nicht in der Reihenfolge 1 bis n... angezeigt, sondern wild durcheinander.
Wenn ich auf die 4.0.74 zurück gehe ist alles ok.
Klaus
Wenn du die Navtech 2005/4QV benutzt, musst du auch bei den Einstellungen für das Kartenrouting den Pfad zu den Vektor Daten auf navtech2005q4 setzen. Dann funktioniert es (bei mir jedenfalls)...
Klaus
Meint ihr das hier?
http://bb.ttqv.com/index.php?p…&threadID=8172&highlight=
Ist bis zur 4.0.49 leider noch nicht behoben
Klaus[/quote]
Danke, mit dieser qv_vec.dll tritt der Fehler nicht mehr auf.
Klaus :grin:
Jockel aktiviere und deaktiviere doch bitte mal das Kartengitter der NAVTECH 2005/Q4 und verschiebe das Fenster. Auch dann tritt bei mir dieser Fehler auf. Und auch nur bei dieser Karte, nicht bei Teleinfo oder Topo-Karten.
Klaus
Hallo Jockel,
der Fehler bleibt auch nach dem zurückssetzen....
Ist mir übrigens zuerst aufgefallen, nach dem ich einmal MGRS aktiviert hatte.
Wie bereits beschrieben, tritt der Fehler bei der Version 4.0.44 nicht auf.
Klaus
Hallo,
bei der Version 4.0.46 und Verwendung der Vavtech 2005/Q4, erhalte ich bei einem Klick im Kartenfenster, manchmal auch erst nach klick und Verschieben des Kartenfensters, ein Stück eingefärbter Wegstrecke.
[Blockierte Grafik: http://img137.imageshack.us/img137/2836/snap26xl.th.jpg]
[Blockierte Grafik: http://img137.imageshack.us/img137/492/snap13pz.th.jpg]
Bei der Version 4.0.44 ist das nicht der Fall.
Klaus