Zitat von "Andreas-M"
Die Karte enthält leider nur folgende Angaben am Kartenrand:
P1: 127 30685
P2: 135 30685
P3: 127 3063
P4: 135 3063 (liegt dicht südöstl. Tribhuwan Airport)
Dazu habe ich exakt, die in den vorstehenden Postings beschrieben Angaben verwendet, d.h. ein GK 29 Gitter mit Everest 1956 Datum.
Hallo Andreas,
laut Wikipedia liegt der Flughafen auf 85°21'33" Ost und 27°41'48" Nord, das liegt aber in der Gauss-Krüger-Zone 28.
Ich habe ein bißchen mit Geotrans experimentiert, dabei ist folgendes rausgekommen:
Einstellungen Quelle:
Everest 1956 India, Transverse Mercator, Central Meridian 84°E (=GK28), False Easting 0 (ja, NULL!)
Einstellungen Ziel:
WGS84, Geodetic
Ergebnisse:
P1: 85°17'08,4"E 27°43'34,6"N
P2: 85°22'00,3"E 27°43'31,8"N
P3: 85°17'06,3"E 27°40'36,0"N
P4: 85°21'58,1"E 27°40'33,2"N
Versuch mal eine Neukalibrierung mit diesen Eckpunkten, dazu als Datum bitte WGS84 einstellen. Wie ist das Ergebnis?
False Easting 0 bedeutet, das die GK-Koordinaten westlich des 84ten Längengrads negativ sind. Sowas scheint gelegentlich wirklich mal vorzukommen...
Grüße
Hans