Ich konnte das fehlerhafte Verhalten - mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit - auf einen SW-Update meines GPSmap 64s von Firmware-Version 5.60 auf 6.10 zurückführen.
Auf der Garmin- Updates & Download-Webseite heißt es:
Changes made from version 5.60 to 6.10:
- Fixed an issue with Explore Sync of route navigation
- Fixed an issue drawing certain areas on the map
- Fixed an issue where the last point of a track would not be connected on the map
- Fixed an issue that could cause the map to jump to incorrect coordinates
Direkt lese ich da aber nichts raus was mit dem Problem zu tun haben könnte. Aber vielleicht wurden bei GARMIN SW-Module aktualisiert, sodass nun ein verdeckter Bug zuschlägt.
Beim Import von hunderten von Tracks in QV7 hatte ich nämlich bisher NIE die beschriebenen Probleme. Nach dem SW-Update auf 6.10 und dem Importversuch meiner im Urlaub aufgenommen Tracks (Anlage), in 4 von 4 Fällen d.h. 100%.
Also Firmware-Updates möglichst vermeiden.
Nichts desto trotz, wenn die zu importierenden GPX-Dateien spezifikationskonform sind wie zuvor berichtet, ist das Verhalten nicht GARMIN anzukreiden, vielmehr besteht Handlungsbedarf beim Quo Vadis Team.
Ein Bug, der aus dem Programm nicht mehr zulässt die Tracks runterzuladen ist schwerwiegend.
Wann können wir mit einem Bug Fix rechen?
Nachtrag:
Im Gegensatz zu den von rharder berichten Fehlernmeldungen beim Import erfolgt der Import bei mir OHNE Fehlermeldung d.h. werden mit "Done" abgeschlossen (Screenshot). Die Dateien werden aber nicht importiert.
Danke & Gruß
Claus