... bei mir fehlen die Einträge in diesem Bereich
nord = 6 = 46.80202
sued = 6 = 46.57315
ost = 6 = 11.85378
west = 6 = 11.48403
Wenn das das Problem ist kann ich diese Werte ergänzen ohne die Karte neu
zu kalibrieren.
... bei mir fehlen die Einträge in diesem Bereich
nord = 6 = 46.80202
sued = 6 = 46.57315
ost = 6 = 11.85378
west = 6 = 11.48403
Wenn das das Problem ist kann ich diese Werte ergänzen ohne die Karte neu
zu kalibrieren.
Nein hat nichts geändert. Denke das die cal datei defekt ist.
Wenn ich diese Karte öffne bleibt sie schwarz. Eine zweite daneben liegende
wird jedoch korrekt angezeigt.
Fehlermeldung gibt es keine.
Hallo ich habe da ein paar mühsam gescannte Tabacco Karten welche unter TTQV4 funktioniert
haben welche unter TTQV6 Demo nicht mehr laufen.
Liegt das an der Demo oder hat meine CAL-Datei ein Problem.
Falls wer Zeit hat sich diese ( Anhang ) mal anzusehen wäre ich sehr dankbar.
LG Ösibiker
Wie geht man dann am besten vor wenn man Teile von einem Track in einem anderen benötigt ??
Gibt es eine Möglichkeit mehrer Trackpunkte von einem Track in einen anderen Tack ( an beliebiger Stelle ) zu kopieren ??
Version:5.0.4.7
Wenn ich den Stile auf Standart stelle ist es noch viel schlimmer. ( Screenshot )
Bei den Druckeinstllung wähle ich "Ausgewählte Fläche " und " Maßstäblich drucken 1:100"
Bekomm das einfach nicht hin, könnte mir Bitte jemand die Einstellung im Druckfenster schicken.
Ja, die rote Linie habe ich im JPG selber gezeichnet. Im TTQV-Kartenfenster ist der Verlauf meiner GPX aber Ident mit meiner roten Linie ( siehe Screenshot ).Nur im Druck passte es nicht.
Die Auschnitt.txt in Ausschnitt.gpx umbenennen.
Als Linienstärke habe ich mit "1" bereits die dünnste Einheit gewählt.
Bei mir sieht das ganze so aus .... siehe Anhang.Die rote Linie ist der tatsächliche Track.
Wenn ich ein Kartenauschnitt drucke und dabei den Track eingeblendet lasse, wird die
Karte wie gewünscht gedruckt aber die Linie für den Track ist extrem dick.
Was mache ich da falsch. ( Benutze die neueste Version )
Hab da was gefunden und auch schon getestet.
Das Programm funktioniert einwandfrei !!!
Beim erstellen von Custom Maps stösst man ja relativ schnell an die Grenze der max. Größe.
Wenn ich jetzt Entlang eines Track Karten erstelle muss ich jedesmal den Kartenexport neu Starten
bis ich eine Abdeckung über den ganzen Track habe.
Wäre es nicht möglich, wenn die max. Größe für eine KMZ erreicht ist das dann eine 2,3,4... erstellt wird.
Ich Versuche das ganze mit gescannten Karten.
Danke für dein Angebot, werd mich im Internet noch umschauen ob ich was passenderes finde.
Wenn nicht, werde ich gerne auf dein Angebot zurückgreifen.
LG
Ich habe mit der Testversion von GM eine Geotiff erstellt welche nach dem Update auf die 5.3.0.14
nicht mehr funktioniert. ( siehe Anhang )
System WIN7 x64 / 8GB RAM
In der Info steht:
Austrian_Map_A1.tif
Austrian_Map_A1
GeoTIFF - Tag Image File Format (TIF)
40534 x 62464; 8 bit ; Compression: Packbits; 1/1 Page
GEOTIFF:
ModelTiePointTag = 0 0 0 68500 5432000 0
ModelPixelScaleTag = 5 5 1
GTModelTypeGeoKey = 1
GTRasterTypeGeoKey = 1
GeographicTypeGeoKey = 4326
GeogAngularUnitsGeoKey = 9102
GeogSemiMajorAxisGeoKey = 6378137
GeogSemiMinorAxisGeoKey = 6356752.314245
GeogInvFlatteringGeoKey = 298.257223560493
ProjectedCSTypeGeoKey = 32633
ProjLinearUnitsGeoKey = 9001
EPSG=32633
PROJCS[
"WGS_84_UTM_zone_33N",
GEOGCS[
"WGS_84",
DATUM[
"World_Geodetic_System_1984",
SPHEROID[
"WGS_1984",
6378137,
298.257223563
]
],
PRIMEM[
"Greenwich",
0
],
UNIT[
"Degree",
0.0174532925199
]
],
PROJECTION[
"Transverse_Mercator",
AUTHORITY[
"EPSG",
"9807"
]
],
PARAMETER[
"Central_Meridian",
15
],
PARAMETER[
"Latitude_Of_Origin",
0
],
PARAMETER[
"False_Easting",
500000
],
PARAMETER[
"False_Northing",
0
],
PARAMETER[
"Scale_Factor",
0.9996
],
UNIT[
"Meter",
1,
AUTHORITY[
"EPSG",
"9001"
Zur Zeit mach ich es mit einem Nokia N95 und der Software die auf der Seite von Leonardo Live angeboten wird.
Leonardo Live ist eigentl. genau das was ich suche nur das Punkte ohne Netzempfang nicht gespeichert werden
und anschliesend bei Netzempfang gesammelt übertragen werden.
Da ich auch ein Smartphone mit WinMobile besitze wäre auch diese Plattform möglich.
Dieser Tracker kommt wegen des Preises nicht in Frage das selbe gilt auch für euren Gateway.
Ich will dieses System eigentlich nur bei meinen grösseren Ausfahrten ( 3-5x p. Jahr ) nutzen und deshalb
sollte es eine sehr günstige Lösung sein.
Eine nutzung mit GoogleEarth oder GoogleMaps wäre super wobei selber machen kann ich es nicht.
Bräuchte also ein fertiges Script welches ich dann nur noch anpassen muss.
Ich würde gerne meine MTB-Touren als Livetracking auf meiner Homepage anbieten.
Kennt jemand ein Programm, PHPSkript o.ä das dies ermöglicht.
Im Internet habe ich die möglichkeit mit Leonardo-Live gefunden und getestet.
Hierbei gibt es aber das Problem:
Wenn mit dem Handy kein Empfang ( Telefonnetz ) besteht, werden die Punkte nicht gespeichert und anschliessend gesammelt übertragen.
Beim Bike kommt es jedoch relativ oft zu Empfangsproblemen und so würd mein Track aus vielen geraden bestehen.
LG
... ist Eingestellt.
In der Werkzeugleiste und auch im Assistenten.
Genau so ist es, vom X-Plorer kann ich jede Karte öffnen.
Vorgeschlagen wird nur die bereits Geöffnete.
... und genau da ist mein Problem die Karten werden nicht vorgeschlagen.
Ich hab Automap und alle Kartentabellen aktiviert.
Die Karten einzeln vom X-Plorer kann ich öffnen und die Kalibrierung ist auch OK aber sie stehen beim Assistenten nicht zur Auswahl.