Hallo an alle,
nachdem ich die Forumsbeiträge zu diesem Thema vom März 2012 ausgiebig gelesen und getetstet habe, ist es mir nicht gelungen eine der ENC/Ecdis-Karten
richtig anzuzeigen.
Der Kartenimport funktioniert nach den ausführlichen Anleitungen (Danke!) sehr gut.
-Anzeige/ Import direkt vom Elwis-Server (GIS) Daten
-Import von heruntergeladenen ENC Karten
-Import der heruntergeladenen USA Noaa Karten
Die Karten werden im Explorer ganz normal (grün) angezeigt und lassen sich auch öffnen.
Als Bild erscheinen bei allen Varianten nur die grauen Flächen und ein paar rote Punkte und die ganz groben Konturen
Ich habe die Einstellungen im GIS-Tab schon komplett nach Toms Anleitung geändert--keine Auswirkung auf die Kartenansicht.
Sogar das Wegklickken aller Häkchen im GIS-Layer-Tab brachte keine Änderung.
Ein Test mit einem anderen Programm war erfolgreich-die Dateien sind also in Ordnung.
Gibt es hier einen Kniff der so selbstverständlich ist, daß ich ihn übersehen habe??
Danke für alle Antworten
Gruß
pkrischer