Hallo Thomas,
bitte entschuldige die späte Antwort, da der Fall für mich erledigt war, habe ich nicht mehr ins Forum geschaut.
Schau dir mal das Bildschirmfoto mit der extrem starken Kartenvergrößerung an. Auf den blauen Linien laufen gleich 3 Wanderwege gemeinsam. Trotzdem sieht man nur einen Strich und auch nur jeweils einen gemeinsamen Trackpunkt, die beiden darunter liegenden Wege und Punkte sind absolut abgedeckt. Parallele Linien sind nicht zu erkennen, aber man könnte natürlich, wenn man alle Wege sehen will, unterschiedliche Farben und Linienbreiten nehmen. Topologisch sind die Tracks aber identisch.
Du darfst nur auf keinen Fall vergessen, beim "Fusionieren" den Magneten einzuschalten, sonst .
Bei einer Darstellung der Wanderwege in einer Topographischen Karte 1:25.00 wäre eine derartige Genauigkeit an sich nicht erforderlich, aber es geht hier hier darum, ein topologisch sauberes Wegenetz zu erzeugen, welches auch in andere Formate, z.B. Esri shape, überführt werden kann. Und die Tracks sollen natürlich auch per GPS derOrientierung dienen. Und da wäre es schon etwas verwirrend, wenn da plötzlich mehrere Linien nebeneinander laufen. Das gibt es ja in Wanderkarten auch nicht.
Grüße von Robert