gehe davon aus dass nicht mehr
Beiträge von hartmut
-
-
Zitat
Kommt bald.
bin gerade über diesen Thread aus 2020 gestolpert.
Mehr sage ich nicht, derartiges gibt es bei QVX noch vieles.
Hartmut
-
Hallo,
möchte wieder auf die QV7 zurück, das geht aber anscheinend nur über ->Export -<>Import der einzelnen Tabellen über gpx.
Wenn ich eine bereits verbundene QVX Datenbanken aufrufe erhalte ich die folgende Fehlermeldung (ich glaube seit dem letzten update)
D:\QVX\DBs\AT\Tracks.qvmdb
System.NullReferenceException
Der Objektverweis wurde nicht auf eine Objektinstanz festgelegt.
Auch beim neuen neuen Verbinden einer Datenbank kommt diese Meldung.
Gibt es noch einen andere Möglichkeit Datenbank von QVX in QV7 einzulesen?
Meine Versionen
QuoVadis 7.4.0.12 - Poweruser
QvxWin, Version=1.0.29.0
Hartmut
-
Ich bin scheinbar der einzige der dieses Fenster hat, in der Hilfe finde ich auch nicht für was das gut ist.
Hartmut
-
Sorry habe ich nicht angehängt
-
beim Zoomen mit dem Mausrad erscheint immer wieder das beigefügte Fenster, wie kann man das abstellen?
Danke
Hartmut, der immer noch auf das große QVX update wartet
-
Bin ich der einzige, der Probleme mit der Umkreissuche "Kartenausschnitt hat?
Karte geladenen vom Elsass, da kommen dann bei der Umkreissuche Bilder von Spanien bis Griechenland. Die Euro Here zeigt die Bilder am richtigen Standort. Die Elsasskarte ist richtig kalibriert, Orte werden genau angezeigt.
Langsam aber sicher verliere ich die Lust an QVX
-
Ich erweitere, auch Photos werden irgendwo in der Welt gefunden,, aber nicht im Kartenausschnitt.
Kartenausschnitt zeigt Bourges in Frankreich, Bilder werden gefunden in Madrid und Athen im Jura und im Schwarzwald
Hartmut
-
Hole das Thema nochmal vor.
Bin zurzeit in Nordfrankreich, Bildschirmkopie anbei. Kartensuche Kartenausschnitte bringt weiterhin Blödsinn. Die gefunden Karten sind zwar in der aktuellen Tabelle, aber ganz weit weg.
-
Hallo Günter,
sollte TomTom es endlich gemerkt haben, vor ca. 1Monat wurde noch durch die Pampa geroutet.
Hartmut
-
Gibt es anscheinend nur für QVXM
Wie sieht es denn aus, ist die B31 durch Freiburg (30km Zone) bei TomTom immer noch Autobahn und bei der Einstellung Autobahn meiden geht es durch die Wohngebiete? (Gilt auch für die B3 Freiburg - Emmendingen und die Strecke Freiburg BAB Mitte - Stadt)
Hartmut
-
Sowohl QV7 als auch >QVX kann kmz und kml importieren, aber bei der kmz werden die links und Anlagen. nicht importiert/exportier.
Antwort erwarte ich nicht mehr, mache es anders.
Hartmut
-
-
-
-
Hab sie jetzt auch, warum auch immer, der Haken by Developper war mal wieder weg.
-
Hallo Elmar,
wo hast du die denn her. Habe in letzter Zeit festgestellt dass weder das automatische Update noch der manuelle Aufruf richtig funktionieren. Über direkten Downloadlink?
Hartmut
-
Das kenn ich doch
-
geht aus dem PM wohl nur über
>in Datenbank anzeigen, zweites Kartenfenster aktivieren > in Kartenfenster anzeigen.
Direkt über kopieren einfügen oder drag and drop geht nicht
Hartmut
-
Danke jetzt hats gefunkt.
Hartmut