Hallo zusammen,
" in QV7 die OTM Garmin-Karten nutzen, indem Du die Basecamp-Version herunterlädst, dann den MapReversConverter darüber laufen lässt und zum Abschluss die tdb Datei und typ für den Style importiers"
funktioniert bei QV7 problemlos - in QVX bei mir leider nicht!
Danke an Dennis!!!!
Gruß Matthias
Beiträge von Mac80
-
-
Hallo Herbert,
schau mal hier: https://www.javawa.nl/cne2009_multilang_de.html
Gruß Matthias -
Habe die QVX modifiziert noch mal auf ein Garmin GPSmap 62s geschickt. Sie lässt sich sauber importieren und wird auch sauber abgebildet!
Gruß Matthias -
Warum auf der linken Seite immer diese Höhendaten auftauchen, erschließt sich mir nicht!!!
-
Hallo Martin,
anbei QVX modifiziert auf dem Zumo 595! -
Meinst Du das?
-
-
@ Martin : im Zumo kommt die Route aber auch als LL raus
@ LARNAV: dafür ist das Forum da -
Lade sie doch mal in BC - da kommt nur "Luftlinie" an, wenn Du sie neu berechnen lässt in BC klappt alles. Genau das gleiche Ergebnis wie auf dem XT. Probiere die neue Datei nochmal auf dem 595!
-
Hallo LARNAV,
unter Win geht das mit rechter Maustaste auf den WP und dann in den Eigenschaften den Haken bei Shapingpoint setzen! -
Hallo Martin,
anbei QVX mit 004 als Shapinpoint!
Gruß -
Hallo Martin,
anbei die gleiche Route:
1. Erstellt in QVX und berechnet mit Graphhopper (Versuch QVX 1)
2. Die erstellte QVX Route in BC importiert und neu berechnet (Neue Route Versuch 1)
Beide Routen lassen sich ins Zumo importieren und werden angezeigt! -
Hallo Martin,
Deine neue Datei lässt sich in QVX und auch BC importieren. Nach Neuberechnung in BC auch ins Zumo importieren. In QVX wird sie nach Import als Luftlinienroute auch angezeigt, lässt sich neu berechnen, aber wird nach der Neuberechnung nicht neu angezeigt.
Gruß Matthias -
Hallo Martin,
LL modifiziert lässt sich laden, RE modifiziert geht nicht!!!
Gruß Matthias -
Hallo Martin,
habe es mit der QVX RE modifiziert 2 noch einmal probiert. Gleiches Ergebnis. Sie lässt sich nicht ins Zumo laden.
Gruß Matthias -
Nachtrag:
Es werden bei der Länge der Route 23 km in der Einstellung: "Karte" angegeben und 32 Min berechnet. Startet man die Navigation, wird die Route neu berechnet - und es dauert ewig. In der Kartenansicht wird nun aus der Route die Strecke Hamburg - Frankfurt. Sehr merkwürdig!
Gruß Matthias -
Hallo Martin,
Auf dem Zumo 595 lässt sich "QVX LL modifiziert" ohne Probleme importieren - und wird auch in der Kartenansicht sauber angezeigt. Die "RE modifiziert" kann nicht geladen werden.
Gruß Matthias -
Hallo zusammen,
möchte die beiden letzten Threads von LARNAV und Martin hier ausdrücklich unterstützen!!!! Schon lange wird hier im Forum über den Export von QV zu Garmin diskutiert. Es sind im Laufe der Jahre eine Menge Vorschläge gemacht worden, aber letztlich läuft es - zumindest bei mir - zum jetzigen Zeitpunkt zufriedenstellend nur über den Zwischenschritt mit BC.
@ Tom: Ich würde mich freuen, wenn die beschriebenen Ansätze aufgegriffen werden würden und eine Reaktion von Deiner Seite hier im Forum erfolgen würde.
Gruß Matthias -
Hallo Jürgen,
habe noch etwas bei Garmin gefunden! Garmin Express brauchst Du wegen der Firmware ja eh. Da ist wohl der aktuellste USB Treiber immer mit drin!
"Damit ein Garmin Modus (Garmin Mode) USB Gerät1 mit einem Windows Computer kommuniziert, muss der Garmin USB Treiber installiert werden. Diese Treiber werden für neuere Garmin Geräte nicht benötigt, welche den Schnittstellenmodus USB Massenspeicher oder das Media Transfer Protocol (MTP) verwenden. Diese Geräte2 verwenden den standardmäßigen Treiber von Windows.Die Treiber für Garmin Modus USB Gerät sind in der aktuellen Version von Garmin Express und Garmin WebUpdater integriert. Wenn eines der Programme in aktueller Version installiert ist, müssen die Treiber nicht separat installiert werden..."
Gruß Matthias -
Hallo Jürgen,
benutze USB - wenn der USB Anschluss erkannt wird (am GPS) - nicht in den Massenspeichermodus wechseln. Dann funktioniert das!
VG Matthias