Hallo,
wird ein Wegpunkt, der ein Symbol aus einer Datei hat, als GPX exportiert, so beinhaltet das SYM-Element der exprotierten Datei den absoluten Pfad zur gewählten Grafik-Datei.
Beim Wieder-Import dieser Datei, oder einer anderweitig generierten, wird diese Information ignoriert und das Default-Element gesetzt.
Beispiel-Datei aus Version 5.0.7.27, entspricht auch .28
XML
- <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
- <gpx xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd" version="1.0" creator="Touratech-QV 5.0.7.27" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0">
- <name>ttqv5</name>
- <wpt lat="47.5" lon="14.6">
- <ele>1122</ele>
- <time>0001-01-01T00:00:00</time>
- <name>KoelblA5</name>
- <desc />
- <sym>C:\Dokumente und Einstellungen\Username\Eigene Dateien\Mein Garmin\Benutzerdefinierte Wegpunktsymbole\000.png</sym>
- </wpt>
- </gpx>
LG,
Schuhhirsch/Phil
TTQV ist 5.0.7.28, auf XP SP3