Zitat von "jockel"
Grundsätzlich mußt Du bei irgendwelchen Fehlerbeschreibungen sehr genau differenzieren wovon Du redest. Ob es sich um Daten handelt, die PW aufgrund eines angeschlossenen Receivers selbst erstellt hat, oder ob es sich um Daten handelt, die Du im Garmin erzeugt und nach PW überspielt hast. Ist mir bei Deinem Posting nicht klar.
Hallo Jockel
Also, es sind Daten aus einer GPS-Maus. Also NMEA Daten.
Ich habe sie unterwegs, im online-Mode, wärend einer Trackaufzeichnung genommen.
Es sind KEINE barometrischen Höhen.
Es sind keine GPS fehler, da der Track, der ja zum selben Zeitpunkt aufgezeichnet wurde, den Fehler nicht hat.
Wie gesagt, es sind hunderte von Meter. Also anstatt 2680m nur 1246m.
Ob das, wie von Dietmar gefragt, schon vorher war, kann ich nicht sagen, da ich bisher nur sehr geringe Höhen hatte. (so um die 300m, 50m "Hügel" auf und ab :-))
Zu den Speicherproblemen, wie oben beschrieben, kommt nach Auswertung der Tracks hinzu, daß PW nicht immer aufgezeichnet hat. d.H.:
Es fehlen Trackabschnitte von ca. 1/2 Stunde Fußmarsch. (bei heftiger Steigung)
Als hätte PW, für diese Zeit, die Aufzeichnung unterbrochen, und wilkürlich vortgesetzt. Aber unterwegs, kann ich mich nicht an einen Satelitenmangel für solange Zeit erinnern.
(Macht nix, die Aussicht war trotzdem Prima :-))
Es kann auch sein, daß das Prolem nur bei einem 2MB Speicher auftritt.
Möglicherweise kann ja ein anderer user dazu was sagen?