sniiiieeeff....
Hmm dann kann ich ja nur hoffen, dass sich jemand die Mühe macht mal die Open-Street-Map Länderweise zu bearbeiten, so dass diese als passendes Paket genutzt werden kann.....
sniiiieeeff....
Hmm dann kann ich ja nur hoffen, dass sich jemand die Mühe macht mal die Open-Street-Map Länderweise zu bearbeiten, so dass diese als passendes Paket genutzt werden kann.....
Die aktuelle Version von QV läuft suuuper ohne Probleme.
Ideal auch der Download von Paketen.... hoffentlich kommen da noch ein paar
Tja leidiges Übel aber: OSM Daten Verarbeitung.
Laut update können nun die OSM Daten mit dem neu installierten Compiler umgearbeitet werden. Das wäre ja schön gäbe es da nicht die Hürde vom Windows System. 64 Bit.
Denn um diesen Compiler zu starten muss man Win auf 64 bit Version haben. Nach langer Überprüfung meiner Notebooks und der Rechner musste ich feststellen, dass alle nur für 32 bit geeignet sind. Zwar könnte ich den Hauptrechner auf 64 bit umsetzen, doch da laufen zu viele Programme mit 32 bit und ein Neustart des Rechners mit 64 bit = Überschreibung / Neuinstallation) ist mir zu gewagt.
Daher die Frage gibt es auch den Compiler als 32 Bit Version für "kleinere" / ältere Rechner, so dass man QV mit OSM Karten nutzen kann ? Ich schätze mal, dass noch einige QV Benutzer einen Laptop haben, der auf dem Boot / im Auto / Unterwegs genutzt wird, der mit 32 bit arbeitet anstatt mit 64 bit....
Hi Elmar,
wenn ich das aus #1 richtig lese und interpretiere, möchte er die TOP 25D in QVM nutzen. Denn die "TTQV" Karten sind ja Rasterkarten!
Das geht ja nur als QMZ Karte. Demnach ist die Ableitung ja richtig, weil ja sonst die treffe vom Compiler und einer x.pfb wäre!
Gruß
LUDGER
Ja wollte eine qvm Karte importieren.... (Topo 25 - Germany - Ausschnitt)
aber ich schätze mal das das Problem in der Android Version liegt, Muss mal sehen ob es hier nen update gibt....
tja also ....
QV Standard geöffnet ,
Online-Karte "Open Street Map" geöffnet
overload QV-Topo25 Germany
Open Street Map - im Projekt Manager : Haken entfernt.....
Karten export als QVM mit eigenem Schlüssel
Kartenfenster ausgewählt ( M 1:20 000 )
Kartenausschnitt heruntergeladen. (Ohne Fehlermeldung)
QMZ Datei nach Android Gerät verschoben (Kopiert in Ordner of Android)
-- Kartenimport aus QVM_Data/Maps
Du kannst die gekaufte Karte klar auf deinen Androide nutzen aber die müssen so aufbereitet sein das qvma die verarbeiten kann .
Das sind Onlinekarten oder Karten im Format qmv oder qmz !
gruss elmar
ja, hatte die eigentlich in QV mobile Format umgewandelt.....
Denn die (TT)QV-Karte Topo D 1:25.000 kann man nicht auf einem Android-Gerät verwenden !!
??? Warum nicht ?
Natürlich nicht die gesammt Karte aber den angegebenen Ausschnitt ( mit Online-Karte unterlegt) müsste doch gehen - oder liegt hier eine Sperre vor - wenn ja warum ? Darf man die gekaufte Karte nicht auf dem Tochtergerät (Android) Ausschnittsweise mit seinem Schlüssel nutzen ?
Ich versuch nochmals ne Karte zu übertragen....
Mal sehen wie die dann aussieht...
tja doch ... leider Topo 25 Niederheimbach ....
Zoom 10,0 = weißer Bildschirm.....
hmmmm Grafikproblem ? aber dann könnte ja keine Vergrößerung abgebildet werden - oder ?
Oder nochmals Karte übertragen und sehen wie dann die Außlösung ist = Dateifehler ?
tja da sind wir schon 2.... ich kenn mein Gerät auch nicht
Mal sehen ob ich irgendwo Treiber aktualisieren kann....
meld mich dann wieder ....
Hallo Elmar,
ja leider .... selbe Unschärfe bei Zoom (+/-) bzw. Verschiebung der Karte/-n .....
Wie gesagt blutiger Anfänger bei Android...
hmmm sorry musste erst suchen....
Gerät : X110-3G
Android Version 4.4.2
Heruntergeladen habe ich meine bei Euch gekaufte Karte Topo 1:25 000 (Ausschnitt)
Hallo zusammen,
da es sich um eine Frage zu den übertragenen Karten handelt, hier mal dabei gestellt.....
Bin bei Android blutiger Anfänger, denn eigentlich nutzte ich QV Standart auf Lapptops und am heimatlichen "Großrechner" .
Für die Spaziergänge zu Fuß habe ich mir jetzt nen Android Tablet Typ Xido X110 / 3G gekauft, da ich dort den GPS-Empfänger integriert habe und kein Laptop mitschleppen muss...
Jedoch habe ich bei den übertragenen Karten von QV ein Problem mit der Auflösung.
Beim Start der Karte wird diese richtig dargestellt, springt dann aber sofort in unscharfe / grobaufgelößter Stufe um.
Kann man die Auflösung der Karten in QV hierzu irgendwo einstellen ?
Oder welche Abhilfe gibt es ?
Danke schon mal für die Hilfe
stimmt bei der Koordinatensuche stürzt QV ab.
N für Nord nimmt er an,
S für Süd (klein und Großschreibweise) = Absturz.
Wenn man ein " - " statt dem "S" einsetzt, funktioniert es aber.....
Problem gelöst......
mit dem Moavico Screen Capiture Studio ( http://www.movavi.de/videoconv…Nmk3NHSzMsCFUSVGwodA1kL3w )habe ich jetzt die Möglichkeit als "Screenshot-Video" die Simulation auch aufzunehmen und zu speichern als Video.... läst sich im nachhinein mit nem Link auch wieder mit QV verknüpfen......
schittebööööhm...... trotzdem Danke.... Hmmm wäre vielleicht ne Option fürs nächste update ?
Hallo kann man mit QV 7 Standard die geplanten Routen während der simulierten Abfahrt aufnehmen ? wenn ja wie geht das ?
Danke - hilft mir schon mal weiter
schade... wäre ja zu einfach wenn man den Höhenwert z.B. ne Meerestiefe durch ein Eintrag ( z.B. Schiffs-Wrack in -29m ) automatisch auch auf andere Karten hätte... na vielleicht fällt Euch ja bei einem QV-Update eine passende Sequenz ein, dass diese Daten auch berücksichtigt werden.....
wäre aber praktisch, wenn die Koordinaten automatisch in den Höhendaten(-Ordner) registriert werden würden.....
bei einem Wert "0"m könnte ja die Datei nicht berücksichtigt / nicht übertragen werden....
ja klar - sofern in Dem vorhanden....
Wenn ich die Höhenangaben - oder Seetiefen - manuell eingegeben habe, werden die dann bei den anderen Karten etc. auf dieser Position mit berücksichtigt ?
Werden die Höhenwerte an dieser Koordinate dann auch bei anderen Karten etc. verwendet / berücksichtigt ?