Zitat von Hungriger Wolf
Ich habe gestern ein Meßtsichblatt 1:25000 mit dem Kartendatum Potsdam, neu kalibriert.Dann habe ich den "AKB auf die Kalibrierung legen"eingestellt. Der Rahmen lag daneben! …..Warum?
Das Kartengitter des Meßtischblattes entspricht dem Potsdam-Datum (Bessel-Ellipsoid).
QV7 zeigt aber im Kartenfenster alle kalibrierten Karten und auch den AKB im WGS 84 Datum (siehe Anzeige im Kartenfenster unten rechts).
Durch die Kalibrierung mit Datum Potsdam erfolgt gewissermaßen eine Transformation und Verschiebung des Karteninhalts von Potsdam nach WGS84. Die Verschiebung geht in NO-Richtung und beträgt etwa 200-250m! Potsdam-Koordinaten sind deshalb auch nicht deckungsgleich mit gleichlautenden WGS84 Koordinaten.
In deinem Kartenbeispiel Sonnenburg (Zwischenablage09.png) ist es also völlig richtig, dass der grüne Rahmen des AKB nicht deckungsgleich mit dem Potsdam-Gitter ist. Setze doch mal den Cursor in die obere linke Ecke deiner kalibrierten Karte. Dann werden dir unten links die Cursorkoordinaten angezeigt, die zu den Blatteckkoordinaten um etwa 0,1 Breitenminuten und 0,2 Längenminuten differieren werden. Diese Differenz entspricht dem o.g. Verschiebevektor.
Wenn aber der AKB-Rahmen bei dir mit dem Potsdam-Gitter deckungsgleich war, dann hattest du bei der Kalibrierung WGS84 statt Potsdam eingestellt. In diesem Falle gäbe es dann keine Übereinstimmung mit GE oder OSM Karten.
Gruß
Thomas