Beiträge von kapeller
-
-
Guten Morgen!
Nun habe ich die Ursache für das Problem gefunden:
Acronis Active Protection (von Acronis True Image), dort die Verzeichnisse von QV unter Programmex86\ und PublicUser\Dokumente als Ausnahmen hinzufügen und schon läuft das Update wieder problemlos.
Bei mir wars doch nicht der Virenscanner....
LG Andreas
-
Hallo Jockl!
Danke für die Antwort!
Selbes Problem auf Notebook & Desktop-PC beide mit ausreichend Speicher!
Wenn ich die Verzeichnisse C:\Program Files (x86)\QuoVadis7 und C:\Users\Public\Documents\QV7_Data\Qmv umbenenne/lösche läuft die Installation durch....
Wenn ich nur das Programmverzeichnis lösche, hängt er im Data-Verzeichnis bei einer *.png im QVM-Verzeichnis
Mal schauen, irgend ein Berechtigungproblem vielleicht....
Ich verwende die Norton Security seit sehr langer Zeit und hatte bis dato noch nie ein Problem damit...
LG Andreas
-
-
Hallo Ludger!
Ich benötige GarminCustom Maps (kmz), habs allerdings auch in andere Formate probiert, gleiches Problem...
LG Andi
-
Liebe Community!
Folgendes Problem:
Neuinstallation auf einem neuen Windows 10 - Notebook mit QV7 aktuelle Version mit QV-AustriaMap 5.0.
Die Funktion Karten exportieren läuft bis zum Schluss durch, Zeitaufwand Export 0,1s (!) und es wird keine Karte erstellt.
Für mich sieht es so aus, als ob die Routine für den Export nicht startet/nicht ausgeführt werden kann.
Danach kann in QV keine Karte mehrangezeigt werden, das Programm muss beendet und neu gestartet werden, dann funktioniert wieder alles.
Drucken ist problemlos möglich.
Hat jemand ein Idee, was der Grund dafür sein könnte?LG Andi
-
Hallo Sonja,
wenn ich es richtig verstanden habe, hast du den Kartenexport aus QV durchgeführt und möchtest nun wissen, wie du die Karten ins GPS bekommst oder?
Entweder im internen Speicher des Gerätes unter Garmin\CustomMaps ablegen oder auf einer MicroSD-Karte genau die Ordnerstruktur erstellen \Garmin\CustomMaps und die .kmz. dort reinkopieren.
Anschließend am GPS unter Karte einrichten die Benutzerkarte aktivieren.Lg. Andi
-
Hallo Leute,
beim Druck einer Karte MIT Tracks UND Zeichnungen werden auf dem Ausdruck Zeichnungen teilweise nicht dargestellt.
Hat jemand ne Idee?
Lg. Andi
-
Hallo Tom,
Funktioniert - Danke!
Wenn ich mir noch was wünschen darf, dann das die Koordinatenbeschriftung am Rand steht und eventuell keinen weissen Hintergrund hat, das ist mitten in der Karte einigermaßen störend. Ideal wäre Bei der Auswahl des Gitters eine weitere Checkbox mit oder ohne Hintergrund.
Lg., schönes Wochenende
Andi -
Hallo Tom,
Ausgangsfenster
Assistent 1/4:
Printer
600DPIAssisten 2/4:
Diese Ansicht
Maßstäblich drucken 1:25.000
kartenausschnitt auf Papiergröße erweitern
Seiten erstellen ->
ergibt 4 Seiten, 3 davon gelöscht die verbleibende Seite dann entsprechend positioniert.Assistent 3/4:
Gitter Ja
Maßstab Ja
100%
100%
Asistent 4/4
Seitenvoransicht vor Ausdruck
Fertigstellen -> ErgebnisLg. Andi
-
Hi,
ich habs auf verschiedenenSystemen probiert, überall gleicher Fehler insofern, dass das Gitter irgendwo im Ausschnitt beginnt.
Und zwar in allen 4 Richtungen.Lg. Andi
-
-
Hallo Tom,
das mit dem nur Schönheitsfehler kann ich so nicht gelten lassen.
In nachfolgendem Screenshot werden nicht nur zusätzliche "weisse Gitterlinien" angezeigt sondern auch die Beschriftung des Gitters bezüglich Rechtswert ist abgeschnitten.
Bezüglich Hochwert wird mal nur eine Gittelinie beschriftet manchmal - wie im Screenshot - jede zweite. Das führt aber bei der Arbeit mit Karte und GPS unweigerlich zu Fehlern.Das nächste Problem: Stelle ich die Gitterweite auf Automatik kommt folgendes raus:
Die Druckfunktion ist für uns sehr wichtig, da wir bei Einsätzen und Übungen oft Karten des Einsatzgebietes ausdrucken, laminieren und ins Gelände mitnehmen.
Derzeit behelfe ich mir noch mit der Druckfunktion in TTQV 4, welche ausgezeichnet funktioniert.Lg. Andi
-
Spitze Tom!
Vielen Dank!
Andi -
Hi Horst,
wir bekommen Koordinaten in verschiedensten Formaten und geben diese auch in verschiedensten Formaten weiter.
Die Umstellung hat schon immer funktioniert, nur ist es viel praktischer durch rechte Maustaste alle relevanten Kombinationen zu bekommen.
2 Beispiele:
Du arbeitest in QV mit WGS84/UTM gibst Koordinaten an Gruppen im Gelände über Austria NS/BMN und WGS84/UTM weiter. Der Rettungshubschrauber benötigt WGS84 /hh mm,mmm.
Jedes mal umstelle nwird da bald mal eine Herausforderung, die FunktionKoordinaten umrechnen war da sehr praktisch.
Du bekommst Koordinaten unbekannter Herkunft hast aber eine Idee, wo sich der Punkt befinden könnte. Durch klick in die Karte und Aufruf der Funktion Koordinaten umrechnen bekommst du verschiedenste Kombinationen angezeigt und weißt damit ob du richtig liegst und welche Kombination Kartendatum/Gitter der Melder hatte.Ich hoffe, ich konnte dir das halbwegs erklären.
Lg. Andi -
Hi,
Danke für die prompte Antwort, ich hoffe auch sehr!
Lg. Andi
-
Hallo,
im TTQV4 gab es im Kontextmenü den Eintrag Koordinaten umrechnen.
Das war mir in vielen Fällen sehr hilfreich.Finde ich diese Funktion in QV 6 nicht oder gibt es diese oder eine ähnliche Funktion nicht mehr.
Andi
-
Hallo Leute,
kann mir jemand sagen wie der Datensatz - Aufbau für SMS - Tracking aussieht, damit QV die Daten korrekt "lesen" kann?
Danke, Andi
-
Danke an alle, hat sich erledigt.
QV6 deinstalliert, die beiden QV-Verzeichnisse unter users/öffentlich...gelöscht und anschließend neu installiert und die Koordinaten stimmen!
Lg. Andi
-
Nach Installation QV AMAP 5.0 sind Koordianten der 50.000er Karte falsch. 200.000er und 500.000er sind korrekt!
Und zwar stimmt der Nordwert (Breitengrad) nicht.
Woran kann das liegen, wo liegt das Cal-File, auf das bei Aktivierung der Karte zugegriffen wird?Lg. Andi