Hallo Denis,
ganz herzlichen Dank. Du lagst mehrfach goldrichtig.
Ich habe die Registry nach allen potentiell relevanten Einträgen für Daten mittels String „QuoVadis“ durchsucht und nur „Dir_mydata“ gefunden. Das zeigt auf die richtige Stelle.
Ich kann/will aus verschiedenen Gründen nicht mit dem Standard user Pfad arbeiten. Den hatte ich geändert. Später musste ich ihn noch einmal ändern. Dabei habe ich alle Daten in das neue Verzeichnis unter Beibehaltung der Struktur verschoben. Diese Änderung hat prinzipiell funktioniert, weshalb das für mich erledigt war.
Bei den Routing-Profilen ist diese Änderung aber nicht „angekommen“. Und neue Downloads liegen korrekt am neuen Ort, aber mit falschem, alten Verweis darauf (in rot). Kann man vielleicht bei einem Update anpassen. Glücklicherweise kann ich es jetzt für jeden Eintrag manuell korrigieren. Das Ganze habe ich jetzt für Meine Daten und Meine Karten korrigiert.
Die diversen Profile habe ich jetzt mal alle auf kürzester Weg und Fußgänger umgestellt (damit auch alle Wege möglich sind), einmal unter meine Karten und noch unter meine Daten. Auf Verdacht habe ich mir das Schweizer Profil für meinen Test herausgesucht. Ich dachte, die kennen sich mit Bergen aus.
Dann auf OpenCycleMap eine Wegpunktsequenz erstellt, natürlich so, dass die schmalsten Wege der Karte verwendet werden. Ich will ja testen. Routing. Fertig.
Und, kaum zu glauben nach der Vorgeschichte, die Route führt genau da lang, wo ich sie vorgesehen hatte. Hurra!
Jetzt werde ich sicher noch einiges testen, aber das Grundproblem scheint gelöst zu sein!
Hier noch für potentielle MTBler und QV-Anfänger meine Schritte. Vielleicht hilft es jemand mit gleichen Anforderungen:
1. Routingprofil der Wahl definieren (z. B. Schweiz.qmr)
Das Profil muss routingfähig sein!
2. Dort kürzeste Strecke und Fußgänger einstellen (ggf. anderes Profil wählen)
3. Gewünschte Karte laden (z. B. OpenCycleMap)
4. Gewünschte Sequenz von Wegpunkten erstellen (1. Symbol in 2. Reihe)
Ich habe mind. an jedem Abzweig einen Wegpunkt gesetzt.
5. Routing starten (1. Symbolreihe, links neben Uhr)
6. db mit WPen anklicken, dann mit Ctrl-A alle WP markieren
7. Alle WP in das obere Routing-Fenster ziehen
8. Über Schraubenschlüssel (Routingfenster oben) das gewünschte Routing Profile einstellen
9. „Route berechnen“ -> Calculating route … (Fenster links unten)
10. Route mit Abbiegehinweisen erscheint im unteren Fenster
11. In Karte zeigen (Auge im oberen Routing Fenster)
12. Überprüfen, ob das Ergebnis passt.
13. Route speichern (Diskette im oberen Routing Fenster)
14. Fertig
Erfolgreich getestet mit 24 WP.
Es gibt sicher noch andere und vielleicht bessere Wege zum
Ziel. Aber ich bin erst Anfänger …
Aus meiner Sicht kann daher der Punkt geschlossen werden.
Aber, dann habe ich mit 563 WP (aktuelles Projekt) getestet:
1.
Da sieht die Welt wieder ganz anders
aus, trotz sukzessivem WP Löschen („Can’t resolve point 282“, „No edge found
from 667724 to 667729“).
2.
„No edge found from“ geht auch für kleine Route
erst nach Restart weg.
Das sieht mir auf den ersten Blick nach Limits im Routingprofil
oder der SW aus.
Nächster Schritt: Routing Engine wechseln
1.
Statt Schweiz setze ich mal auf Süddeutschland
(bergig und mehr Platz )
2.
Es dauert und dauert (alter PC), aber es gibt
eine Route.
3.
Prüfung der Route: weitestgehend ok, aber alle
ca. 50 WP kennt man einen Abschnitt (obwohl gleich wie alle anderen Waldwege)
auf der Karte nicht. => Massive, sinnlose Umgehung
4.
Nun muss ich noch sehen, wie ich eine Route korrigiere / überarbeite. Aber für das Wochenende ist bei bestem Wetter Praxis angesagt.
Wie gesagt, der eigentliche Punkt der Anfrage ist damit wohl
erledigt.
Und danke noch mal für deine Fährtenführung.
Hallo Elmar,
meine Routingprofile waren alle rot. QV hat sie nicht gefunden, obwohl sie an der Stelle waren, an die QV sie zusammen mit den Karten heruntergeladen hat (s. o.).
Den Ablauf gemäß Wiki Video konnte ich nach der Korrektur nachvollziehen. Im Projektmanager taucht zwar die berechnete Route nicht (wie im Video gezeigt) auf, aber in der Baumansicht unter Temporäre Dateien ist sie da.
Unter Straßenroute hatte ich ein MTB Routing zunächst nicht gesucht. Auch im Routing heißt es „Neue Straßenroute“. Anyway, es funktioniert auch für meine MTB-Ansprüche (s. o.).
Hallo Iris,
ich suche aktuell keine Wege im Flachen und möchte gewollt auf MTB-Strecken fahren. Ich habe (wie schon oft) die Strecke auch Stück für Stück (auf der Karte) vor Augen. Allein die Route fehlt mir noch zu meinem Glück. Das macht es einfacher als mit einer Wegpunktesequenz.
Für die aktuell geplanten MTB-Touren sagt mir die Karte mehr als ich bei einer Recherche erfahre. Und das Abenteuer - Wie sieht es vor Ort aus – ist ein Großteil meines Vergnügens. Da nehme ich auch das „RadBergaufTragen“ in Kauf. Es heiß ja Mountain Bike.
Hallo Carlo,
Danke für den Hinweis. Ich habe allerdings erst mal nur die Eingabemöglichkeit einer Sequenz von Ortsangaben zum Planen gefunden.
Anyway, online kann ich mit OutdoorActive und GPSies recht gut planen. GPSies ist sogar bei Sigma für‘s Planen hinterlegt. Und ich kann bei GPSies sogar abschnittsweise zwischen Routen entlang eines Weges und Luftlinien Routing wechseln.
Mein Wunsch ist es aber (vielleicht gegen den Trend) alles in einem Tool und offline zu tun und noch ein paar mehr Features dabei verfügbar zu haben.
Herzlichen Dank noch einmal an alle.
Viele Grüße,
Uwe