Muß ich mir mal ansehen, wenn ich zu Hause bin.
Beiträge von wynetwix
-
-
Aber, ich möchte ja den Stil der Wegpunkte anpassen, nicht den Routen-Stil. Die Wegpunkte sind ja unter den Routen
Hi AWoIch muss gestehen, dass ich den Stil der Routen noch nie übertragen habe
Dazu nutze ich die Routen zu wenig.
Aber solltest du nicht erst in einer Route die Wegpunkte anpassen?
Dann sollte auch der Stil der gesamten Route, incl. der der Wegpunkte mit übernommen werden.
Ich kann es jetzt hier mangels QV gerade nicht ausprobieren. -
Hallo AWo
Du kannst den Stil nur innerhalb einer Tabelle gleichzeitig ändern.
Ich weiß nicht, wieviele Ordner/Tabellen es bei dir betrifft.
Wie du evtl. vorgehen könntest.
Markiere die Route, die so aussieht, wie du letztendlich alle Routen haben willst.
Rufe dessen Stil auf. Im Reiter "Allgemein" gibt es den Button "Merken" -> Klick
Jetzt kannst alle Routen einer Tabelle markieren -> "Stil" -> Reiter "Allgemein" -> ausgewählten Track aufrufen -> "Zuweisen".
Jetzt bekommen alle Routen der Tabelle deinen ausgewählten Stil zugewiesen.
http://wiki07.quovadis-gps.com…hp?id=de:40_marks:e_styleDamit auch neu erstellte Routen genau diesen Stil bekommen,
solltest du das unter "Einstellungen" -> "Kartenfenster" -> "Markierungen" auch schon so voreinstellen
http://wiki07.quovadis-gps.com/doku.php?id=de:40_marks:a_cat -
Hi Hana
Liest du hier:
TTQV4 nicht lauffähig unter Windows 8 Versionen / TTQV4 incompatible to Windows 8 OS
Läuft auf deinem Tablet Win7 ??Hier die Downloads für TTQV4:
Update TTQV 4.0.133 -
Hallo
Ich weiß von Jockel, daß er dran ist.
Er ist im Kontakt mit dem DAV und die Möglichkeiten werden geprüft.
Wenn es Neuigkeiten gibt, wird er es sofort verkünden. -
Hallo und Herzlich Willkommen hier im Forum!
Welche QV-Version verwendest du genau?
Was genau ist durcheinander? Nur die Trackreihenfolge im Xplorer?
Oder sind die Trackpunkte schon in der Karte wirr durcheinander?
Hast du mal im Xplorer die Tracks markiert und bist dann unten im Info-Fenster
auf "Statistik neu berechnen" gegangen? Evtl. hilft das. -
Ist das bekannt und ist nur meine ungewöhnliche Namensgebung das Problem ?
Hallo cgbWahrscheinlich schon im nächsten Update wird der Name deines Verzeichnisses trotz Punkt komplett übernommen.
Tom hat es geändert -
Hallo
Ich würde sicherheitshalber keine Sonder- und Satzzeichen und Umlaute in Verzeichnis- oder Dateinamen verwenden.
Früher oder später wird es damit irgendwo zu Problemem kommen. -
Ich hab das selbst noch nie probiert.
Und wenn du jetzt das Verzeichnis manuell umbenennst? Geht das? -
zu einer Gesamtkarte Island verschmolzen.
In welchem Format liegt die Karte dann vor? Auch wieder tiff? -
Hauptsache es funktioniert wieder!
-
Hast Du noch eine Idee ?
WIe groß (in Pixel) ist der Ausschnitt, den du exportieren willst.
Zu klein darf er auch nicht sein. Evtl. ist das bei deinem Testausschnitt der Fall? -
Hi Helmut
Bei solchen Fehlermeldungen ist eine saubere Installation angebracht.
Schden kann es jedenfalls nicht.
QV bringt Fehlermeldungen nach Update -
aber nicht die Geschwindigkeitsabhängige Farbe in den Track.
Ich kann mich täuschen, aber ich glaube, das ging noch nie. Es wird wird immer nur eine Farbe exportiert. -
Langsam blick ich es überhaupt nicht mehr. Die Dateien vom letzten Mal haben heute funktioniert.
Hi KlausHerzlich WIllkommen hier im Forum
Es passiert manchmal, daß man komische Effekte hat.
Sehr oft hilft da zusätzlich zum Löschen der ini-Datei eine saubere Installation.
QV bringt Fehlermeldungen nach Update -
Hallo und Herzlich Willkommen hier im Forum
Was diese Karten angeht, da ist wohl schon was in Arbeit, ist aber noch nicht abgeschlossen.
Liest du bitte hier:
Alpenvereinskarten Digital 2015 (USB-Edition) -
Kann es sein, daß man die OSM aus dem cache laden kann und dadurch der Kartentransfer versagt?
Wieso jetzt OSM?
Wenn du die Topos aus QV7 heraus exportierst, solltest du die OSM doch vorher "abgeschaltet" haben!Kann man den selben QMZ-Schlüssel an verschiedenen Smartphones benutzen?
Ja. -
Hallo
Habe ich ja ganz vergessen
Ich habe eben auch mal die SwissMap importiert.
Eine Kartentabelle markiert -> re MT -> Neue Karte importieren
Man braucht nur eine einzige VDB-Datei importieren (hier war es z.B. die "pima0025zs0512.vdb")
Damit wurde die ganze Karte blattschnittfrei importiert und angezeigt. -
Hallo Werner
Ich kann mich dunkel erinnern, daß man die Karten nur als Ganzes importiert hat.
Also man hat eine Datei importiert und die ganze Karte wurde komplett dargestellt. Kann mich aber auch irren.
Ich muß morgen mal nachsehen, ob ich diese Karte überhaupt noch habe.
Welche TTQV-Version genau verwendest du?? -
Hi Christian
Versuche es bitte im GPS-Online Assistenten mal mit einer höheren Baudzahl.