Hallo zusammen,
wenn ich einen Track von QVX M mittels
Netdrop sende sind in dem Track keine Trackpunkte vorhanden.
Dieses Phänomen kommt allerdings erst
seit ein paar Wochen vor, obwohl ich nichts geändert habe.
Wie man in Photo 001QVX Mobile sehen
kann ist ein Track aufgezeichnet worden und auch sichtbar.
Wenn ich den Track in der Datenbank
aufrufe werden 361 Trackpunkte angezeigt. (Photo 002 QVX Mobile)
Im Photo 003 QVX Mobile noch mal im
Detail.
Das Senden nach QVX über Netdrop via USB zum Desktop PC hat
wohl einwandfrei funktioniert. (Photo 004 QVX Mobile)
Bei QVX ist der Track auch angekommen
lässt sich aber in der Karte nicht anzeigen. (Photo 005 QVX)
Der Reiter „Trackpunkte“ ist
aktiviert, aber so leer wie eine ausgetrunken Flasche Bier. (Photo
006 QVX) An den Tracks über den neuen Me_2023... kann man sehen das
der Export schon mal funktioniert hat.
Ich denke viel falsch machen kann man
da nicht. Wenn ich den Export/Import als Gpx Datei vornehme ist das
Ergebnis gleich. Der Track ist ohne Trackpunkte.
QVX m Android; Vers. 1.026.1; License
bis 10.01.2024
QVX Vers. 1.0.20.1
Samsung A 51; Android 13
Windows 10
Was mich ein wenig wundert, im Photo
QVX Mobile Version steht, das ich die Vers. 1.0.26.1 habe, aber
aktuell wäre die 1.0.27.0 vom 23.10.2022. Ich habe mein Mobile aber
erst im Januar 2023 installiert.
Ich habe QVX Mobile noch nicht De/Neu
installiert. Wird meine Liezens so einfach wieder erkannt?
Für eine Hilfe sage ich schon mal im
voraus Danke.
Gruß,
der Kalle